02 марта 2017, 16:24

Пятый сотрудник МВД Ингушетии обвинен по делу о смерти задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальнику одного из отделов Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по делу о смерти на допросе Магомеда Далиева и пытках его супруги.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2016 года были задержаны начальник ЦПЭ МВД по Ингушетии Тимур Хамхоев и оперуполномоченный Адлан Хамхоев. Первоначально их задержание объяснялось расследованием дела о вымогательстве денег у жителя Азербайджана, позднее стало известно, что им инкриминируется также причастность к смерти Далиева и пыткам его жены. 16 января по этому делу был задержан заместитель главы ЦПЭ Сергей Хандыгин. Всем троим предъявлено обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В июле 2016 года 50-летний Магомед Далиев, подозреваемый в ограблении банка в поселке Сунжа, скончался во время допроса. Его жена Марем Точиева заявила, что была избита силовиками и подверглась пыткам

1 марта в рамках расследования уголовного дела обвинение по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ предъявлено начальнику одного из отделов ЦПЭ МВД по Ингушетии. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по Ингушетии.

"Ранее обвинения в совершении преступления, предусмотренного указанной статьей УК РФ, предъявлены бывшему начальнику ЦПЭ МВД республики, одному из его заместителей и двоим сотрудникам данного подразделения, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте следственного управления.

Республиканское МВД сегодня подтвердило информацию о задержании сотрудника Центра противодействия экстремизму. "Сотрудниками собственной безопасности МВД по Республике Ингушетия продолжается проведение мероприятий по оперативному сопровождению указанного уголовного дела", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

Комментариев от обвиняемых либо их представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей