Елена Денисенко. Фото: Константин Саломатин / «Медиазона»

30 января 2017, 21:57

Полицейские отпустили Денисенко после проверки паспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Елена Денисенко, задержанная на контрольно-пропускном пункте на границе Дагестана с Чечней, отпущена сотрудниками полиции. Пассажирам автобуса, в котором ехала Денисенко, пришлось ждать завершения проверки.

Как писал "Кавказский узел", силовики на границе Дагестана и Чечни сегодня не позволили адвокату Елене Денисенко, ехавшей для участия в процессе по делу Абдусалама Рамазанова, продолжать путь и забрали ее паспорт для проверки.

Адвокат Коллегии адвокатов Краснодарского края Елена Денисенко неоднократно задерживалась на пограничных постах в связи с тем, что она находится у силовиков в списке профилактического учета. В частности, автобус, в котором она ехала, остановили 5 декабря 2016 года на Герзельском посту. После проверки документов полицейские позволили ей и другим пассажирам автобуса продолжить путь.

По словам Елены Денисенко, полицейские “продержали ее на территории Герзельского поста около 40 минут”. Как заметила адвокат, “все это время пассажиры рейсового автобуса Махачкала – Краснодар ждали ее”.

“Меня 40 минут продержали на посту, а затем вернули паспорт и отпустили. Если раньше полицейские уверяли, что я прохожу по учетным спискам, то теперь заявили, мол, что у меня якобы есть два паспорта”, - сказала корреспонденту “Кавказского узла” адвокат.

Елена Денисенко расценивает действия силовиков как “препятствование исполнению профессиональной деятельности адвоката”. Она обратилась с заявлением к дежурному прокурору по Республике Дагестан.

“Между тем 29 января я получила ответ из УФСБ по Дагестану на мое обращение. В УФСБ сообщили о том, что не располагают данными о моем учете. Хотя на посту, при задержаниях, меня неоднократно допрашивали сотрудники именно этого ведомства” - сказала адвокат.

Елена Денисенко известна в том числе своей деятельностью по защите прав заключенных, в связи с которой подвергалась давлению со стороны силовиков. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Елены Денисенко. За случаями преследования правозащитников, журналистов и гражданских активистов "Кавказский узел" следит на тематической странице "Преследование активистов". В "Справочнике" "Кавказского узла" можно ознакомиться со статьей "Профучет в МВД РФ".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей