В шествии 19 января в Москве в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты"  приняли участие более 500 человек. Фото  Карины Гаджиевой

20 января 2017, 04:03

Отпущены пять задержанных на акции памяти Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро из семи задержанных участников антифашистской акции в Москве отпущены после составления на них протоколов за нарушение порядка проведения шествия. Одна задержанная отправлена в Центр временного содержания несовершеннолетних.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 19 января в Москве состоялось шествие в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. В акции, по данным правозащитника Льва Пономарева, приняли участие более 500 человек. В ходе шествия были задержаны семь человек, в том числе ЛГБТ-активистка и представитель движения "Сорок Сороков".

Антифашистское шествие в память о Маркелове и Бабуровой. Москва, 19 января 2016 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Карины Гаджиевой.

Участников шествия задерживали "за закрытые лица", однако активисты утверждают, что лиц они не закрывали, говорится на странице "Объединенной группы общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод" (ОГОН) в Твиттере.

Пятерых задержанных отпустили, составив на них протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения шествия). Среди задержанных оказалась несовершеннолетняя, она отправлена в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Алтуфьево, поскольку ее родители живут в другом городе, сообщается на сайте правозащитного медиа-проекта "ОВД-инфо".

Комментариев правоохранительных органов относительно задержания активистов не поступало.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года в Москве после пресс-конференции, посвященной выходу из тюрьмы полковника Юрия Буданова, осужденного в 2003 году по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В результате покушения на Маркелова погибла также журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" подготовил справку "Убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой", в которой опубликована информация об обстоятельствах совершения этого преступления, а также приведена хроника и результаты расследования резонансного убийства. В разделе"Персоналии" опубликована биография Станислава Маркелова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей