Марина Абрамкина. Фото http://m-kala.ru/zachistka-prodolzhaetsya-zaderzhana-glava-tarumovskogo-rayona/

12 декабря 2016, 08:59

Дело Марины Абрамкиной направлено в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане завершено следствие по делу о мошенничестве и превышении полномочий при продаже земельного участка в отношении замминистра культуры республики Марины Абрамкиной в период ее работы на посту главы Тарумовского района.

Как писал "Кавказский узел", Марина Абрамкина стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве и превышении полномочий при продаже земельного участка в августе 2015 года, после чего суд отстранил ее от должности. В начале апреля 2016 года Марина Абрамкина была назначена заместителем министра по туризму и художественным промыслам Дагестана. Тогда же в следственных органах заявили, что дело в отношении нее не закрыто.

Обвинение в окончательном виде Абрамкиной предъявлено по ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.160 (присвоение или растрата) УК РФ.

По версии следствия, в декабре 2013 года к Абрамкиной обратился предприниматель с предложением о продаже ему земельного участка с находящимися на нем строениями и сооружениями бывшей райбольницы Тарумовского района для строительства на нем коммерческого медцентра. Абрамкина поручила своим подчиненным подготовить документы о передаче в собственность Тарумовского района всей территории бывшей ЦРБ площадью 19 076 квадратных метров, которая на тот момент находилась в республиканской собственности. Затем было получено заключение эксперта о непригодности строений больницы для дальнейшей эксплуатации. Сам участок земли был оценен в сумме 1 млн 100 тысяч рублей.

В августе 2014 года Абрамкина подписала постановление о подготовке и проведении торгов (аукциона) по продаже в собственность этого участка, при этом с МУП "Центр недвижимости" был заключен договор на оказание услуг по организации и проведению торгов в форме открытого аукциона, который выиграл местный житель, предложивший цену 1 млн 107 тысяч рублей. В октябре 2014 года Абрамкина заключила с этим жителем договор купли-продажи, в который были включены сведения об отсутствии на земельном участке объектов недвижимого имущества и отсутствии обременений, затем подписала акт о передаче участка покупателю.

Как заявляет следствие, обвиняемая провела все эти действия, заведомо зная, что земельный участок, о котором идет речь, имеет большую стоимость, а первоначальная оценка стоимости участка была проведена без учета находящихся на нем объектов недвижимости, в том числе здания действующей поликлиники, в которой ежедневно получали медпомощь более ста местных жителей.

Следователи утверждают, что в заключенный Абрамкиной договор купли-продажи земельного участка были включены ложные сведения об отсутствии на нем объектов недвижимого имущества и отсутствии обременений в отношении самого участка, при этом изначально в план приватизации были включены только здания бывшего инфекционного отделения и терапевтического отделения ЦРБ Тарумовского района. Аукцион по продаже участка реально проведен не был, а в протокол комиссии по проведению торгов были внесены ложные сведения о победителе, считает следствие.

Согласно заключению эксперта, привлеченного следствием, рыночная стоимость земельного участка, фигурирующего в деле, составляла около 4 млн рублей, а общая рыночная стоимость зданий и строений на нем – около 16 млн рублей.

"В результате незаконных действий Абрамкиной земельный участок с находящимися на нем объектами здравоохранения, находящимися в собственности Республики Дагестан, общей рыночной стоимостью более 19 миллионов рублей, был реализован по заниженной цене и обращен в пользу предпринимателя, чем причинен ущерб государству на сумму более 18 миллионов рублей", - говорится в сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану от 9 декабря.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Марины Абрамкиной направлено в суд для рассмотрения по существу, отмечается в сообщении.

Комментариями самой Абрамкиной относительно этого заявления следствия "Кавказский узел" не располагает. Ранее Марина Абрамкина выразила несогласие с доводами следствия на своей странице в Facebook.

"Земельный участок площадью 1,9 га находится на краю села Тарумовка, ранее там располагалась районная больница с зданиями 50-х годов постройки. Затем в 2008 году была построена новая больница на другой территории. Данная территория была заброшена, пустующие саманные помещения разрушились. По факту территория после разграничения земель осталась за селом. Этот земельный участок в собственность республики не передавался", - написала Абрамкина 4 августа 2015 года.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка со списком дагестанских чиновников, которые стали фигурантами разного рода преступлений в годы управления республикой Рамазаном Абдулатиповым, "Очищение власти по-абдулатиповски".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей