Парламент Грузии © Sputnik / Alexander Imedashvili
Фото: http://sputnik-georgia.ru/society/20161207/234099376/Parlament-Gruzii-legalizuet-nezakonno-poluchennye-pensii-i-socpomoshh.html

07 декабря 2016, 23:58

"Ассоциация молодых юристов" констатировала гендерное неравенство в политике Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии наблюдается очень низкий уровень участия женщин в политике, а система поощрений партий за соблюдение гендерного равенства фактически не работает, к такому выводу пришла неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов".

Презентация первичного исследования "Гендерный анализ, основные достижения и вызовы парламентских выборов 2016 года" состоялось в Тбилиси сегодня, 7 декабря, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Масштабное исследование неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" планирует провести в течение двух лет.

Страны Южного Кавказа остаются одним из регионов, где права женщин регулярно нарушаются, а реакция на это со стороны органов власти оставляет желать лучшего. Такой вывод содержится в заявлениях Европейского центра по правам человека и Международной федерации за права человека.

"В парламенте Грузии очень мало женщин-депутатов"

По словам руководителя НПО "Ассоциация молодых юристов" Анны Нацвлишвили, в рамках первичного исследования "Гендерный анализ, основные достижения и вызовы парламентских выборов 2016 года" были опрошены 50 представителей из 11 политических партий.

В ходе опроса и изучения законодательства "были выявлены основные вопросы, которые должны быть урегулированы для вовлечения женщин в политику", заявила Анна Нацвлишвили.

Руководитель НПО посетовала, что вопрос участия женщин в политике "является непопулярной темой в партиях" и "данный вопрос стараются избегать как в центральных, так и в региональных офисах партий".

"Но у нас не должно быть иллюзии, что внезапно в обществе появятся женщины, начавшие политическую борьбу. У женщин много проблем – насилие в семье, давление со стороны общества. Для женщин большей частью закрыты парламент и другие высшие эшелоны власти - это важная проблема. Это несправедливо, поскольку есть очень большая часть женщин, которые могут внести свою лепту в развитие общества, а они просто не могут сказать свое слово", - сказала Анна Нацвлишвили корреспонденту "Кавказского узла" до начала презентации.

Согласно результатам первичного исследования, в парламенте действующего созыва "насчитывается наибольшее количество женщин-депутатов за всю новейшую историю Грузии". Всего в парламенте, по итогам выборов 2016 года, работают 24 женщины-парламентария (16% процентов от общего количества депутатов), отметили в ходе презентации представители НПО  "Ассоциация молодых юристов".

Вместе с тем они отметили, что "в целом для страны такое количество женщин-депутатов является очень маленьким". Также наблюдается "весьма низкий процент женщин среди депутатов органов местного самоуправления", заявили представители НПО "Ассоциация молодых юристов".

По их словам, должность глав районных администраций Грузии занимают только две женщины – в одном из районов Тбилиси и в Душети (регион Мцхета-Мтианети), а среди губернаторов женщин вообще нет. В составе правительства есть две женщины-министра.

"Мужчины избегают темы гендерного равенства в Грузии"

При этом в исследовании НПО отмечается, что "в парламенте женщины-депутаты работают качественнее своих коллег мужского пола", а "в сакребуло (орган местного самоуправления) поднимают злободневные вопросы, беспокоящие население".

Также женщины "соблюдают "верность" партии, в которой состоят", а "мужчины чаще выходят из рядов партий", отмечается в исследовании НПО.

Как было отмечено в ходе презентации, на основании первичного исследования, "Ассоциация молодых юристов" рекомендовала партиям "проводить внутрипартийную работу по вопросу гендерного равенства, внести данный вопрос в предвыборные программы и обсуждать его на встречах с населением".

В ходе дискуссии, состоявшейся после презентации, депутат парламента созыва 2012–2016 годов Нана Кеинишвили отметила, что "мужчины избегают темы гендерного равенства".

"В период предвыборной кампании, в ходе составления партийных списков, мужчины, желающие попасть в него, всячески блокируют места для женщин. При этом я заметила, что мужчины боятся сильных женщин", - заключила Нана Кеинишвили.

В свою очередь одна из лидеров оппозиционной партии "Новые правые" Манана Начкебия отметила, что "привлечение в политику большего числа женщин и способствование этому на законодательном уровне зависит от правящей партии и ее политической воли".

Она предложила на законодательном уровне ввести квоту для женщин в парламенте и сакребуло и для этого провести консультации с политическими партиями, которые разрабатывают проект изменений избирательного законодательства.

"Необходимо развитие внутрипартийной демократии"

Однако руководитель НПО "Ассоциация молодых юристов" Анна Нацвлишвили напомнила участникам дискуссии, что действующее законодательство "предусматривает финансовое поощрение для партий, которые внесли в свои партийные списки женщин".

"Другое дело, что эта норма фактически не работает, ее нужно пересмотреть. Очень важно, что для развития внутрипартийной демократии политическим партиям нужно увидеть эту проблему. Именно у партий есть возможность всячески, без законодательных условий, быть прогрессивными. И работать над тем, чтобы в партийных списках, в первой десятке и двадцатке, женщин было бы представлено как можно больше", - считает Анна Нацвлишвили.

На презентации присутствовало около 40 представителей политических партий, Центральной избирательной комиссии и неправительственных организаций. Как было отмечено в ходе презентации, первичное исследование "Гендерный анализ, основные достижения и вызовы парламентских выборов 2016 года" было проведено в рамках проекта "Способствование конкурентной, справедливой и инклюзивной избирательной среде цикла 2016-2018 годов" при поддержке USAID.

Исследование "Гендерный анализ, основные достижения и вызовы парламентских выборов 2016 года" планируется проводить поэтапно в течение двух лет, отметили представители НПО "Ассоциация молодых юристов". По их словам, в рамках проекта "будет изучено и проанализировано законодательство Грузии, международные стандарты и возложенные на Грузию международные обязательства по включению женщин в политико-избирательные процессы".

Материалы о парламенте Грузии и "Выборы в парламент Грузии (2016)" "Кавказский узел" публикует в разделе "Справочник". Связанные с выборами депутатов в 2016 году события освещаются на странице "Выборы парламента Грузии".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей