Митинг движения "Белый шум". Фото http://newstbilisi.info/67301-aktivistku-dvizheniya-za-dekriminalizaciyu-narkotikov-zaderzhali-v-kutaisskom-aeroportu.html

15 ноября 2016, 15:56

Движение "Белый шум" обвинило полицию в преследовании активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Извинений от МВД Грузии за обыск активистов потребовали члены грузинского общественного движения за декриминализацию наркотиков "Тетри хмаури" ("Белый шум"). Обыски прошли в соответствии с законом, никто не задержан, сообщил представитель полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июля акция за легализацию марихуаны, организованная движением за декриминализацию наркотиков, прошла в Тбилиси. 14 ноября активистка движения Кета Габуния и сопровождающие ее лица были досмотрены в кутаисском аэропорту на предмет перевозки наркотиков.

По данным организации "Белый шум", наличие наркотиков у Габуния и еще пятерых человек, которые возвращались из Берлина, не подтвердили ни обыски, ни томография.

"Это было целенаправленное давление и нападение на движение… Им придется ответить за это. Мы обязательно продолжим и наметим планы на будущее. Это будут акции. Им придется извиниться", - цитирует сегодня члена движения "Белый шум" Беку Цикаришвили со ссылкой на телекомпанию "Имеди" "Sputnik-Грузия".

По его словам, подобные проверки представителей движения проводились и ранее. "По всей вероятности, полиция не собирается отступать от этой позиции", - заключил Цикаришвили.

О своем обыске на предмет хранения наркотиков также заявил и активист движения "Белый шум" Георгий Киконишвили. "Патрульная полиция остановила мое такси около Колхозной площади (центр Тбилиси). Их не интересовали документы таксиста - они прямо обратились ко мне. Все обыскали. Ничего подозрительного не нашли. Они знали, что я был активистом "Белого шума" и действовали целенаправленно, в надежде найти что-то противозаконное", - заявил Георгий Киконишвили.

В МВД Грузии подтвердили факт обысков, отметив, что никто не задержан. "На основании оперативной информации, в соответствии с  законом прошли обыски нескольких человек. Уголовное дело было возбуждено по двум статьям – 260 (незаконное приобретение, хранение, перевозка) и 262 (незаконный ввоз наркотиков в Грузию) УК", - цитируют представителя пресс-службы МВД "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" писал, что в настоящее время употребление наркотиков наказывается в Грузии лишением свободы сроком до 10 лет. В ноябре 2009 года грузинский парламент вдвое сократил сроки осужденным, находящимся в тюрьме за употребление наркотиков. В мае 2013 года правительство Грузии рассматривало вопрос о легализации марихуаны, однако в июне 2014 года тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили исключил возможность принятия соответствующего закона, пока он находится на своем посту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей