Информационные плакаты. Фото: © Sputnik / Murad Orujov Read more: http://ru.sputnik.az/azerbaijan/20160926/407155606/v-azerbajdzhane-nachalsja-referendum.html

27 сентября 2016, 23:59

Миссия ПАСЕ признала легитимным референдум в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Референдум о внесении изменений в Конституцию был организован в соответствии с законодательством, и его итоги отражают волю азербайджанского народа, сочла оценочная миссия ПАСЕ, но призвала соблюдать баланс между ветвями власти в Азербайджане.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября в Азербайджане прошел референдум, по итогам которого большинство избирателей поддержали внесение изменений в Конституцию. Так, за увеличение срока президентства с пяти до семи лет проголосовали 84,2% избирателей, за наделение президента правом роспуска парламента – 87,9%. Остальные 27 поправок набрали от 83,25% до 91,15% голосов "за", заявил ЦИК страны. Оппозиция выступила против поправок и потребовала отменить итоги референдума.

Поправки в Конституцию Азербайджана были инициированы президентом с целью сохранения стабильности действующего режима и концентрации власти в одних руках, заявили опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» эксперты. 

ПАСЕ направляла на референдум в Азербайджане оценочную миссию, в которую вошли Андреа Ригони (Италия), Янаки Стоилов (Болгария), Антонио Гутьеррес (Испания), Доминик Тарчински (Польша) и содокладчик по Азербайджану Стефан Шеннах (Австрия). Возглавил группу Александр Николоски (Македония).

Согласно выводам делегации, референдум «был организован в соответствии с Конституцией и национальным законодательством Азербайджана и потому считается легитимным", заявил на сегодняшней пресс-конференции от имени миссии Николоски, отметив, что это – предварительная оценка референдума.

Голосование было прозрачным и хорошо организованным, прошло в мирной обстановке. При подсчете голосов никаких серьезных нарушений не было замечено, а перед референдумом у сторонников и противников поправок были возможности высказать свои позиции, сочли наблюдатели от ПАСЕ.

«В этой связи мы уважаем волю народа», – заявил Александр Николоски.

Как считает миссия ПАСЕ, результаты референдума "отражают желание азербайджанского народа сделать шаг в сторону стабильного, устойчивого, безопасного, демократического развития страны" и создания более устойчивой и эффективной государственной системы.

Миссия выразила сожаление, что власти Азербайджана не обратились в Венецианскую комиссию для оценки предлагаемых поправок в Конституцию.

Азербайджанские правозащитники 5 сентября попросили генсека СЕ инициировать заключение Венецианской комиссии по предлагаемым изменениям в Конституцию Азербайджана на предмет соответствия предлагаемых изменений стандартам Совета Европы. Предлагаемые властями Азербайджана конституционные изменения комиссия оценила негативно, заявив, что они "расходятся с европейским конституционным наследием".

Делегация ПАСЕ призвала правительство Азербайджана уважать мнение Венецианской комиссии при применении поправок и обеспечить баланс между ветвями власти, позаботившись о надлежащей роли парламента. Кроме того, миссия призвала к улучшению избирательной системы в стране.

Наблюдатели от ПАСЕ также призвали власти к диалогу с оппонентами и выразили сожаление, что перед референдумом не было дебатов по поправкам, зато были аресты ряда активистов. При этом миссия отметила, что она не имеет полномочий вмешиваться в юридические вопросы и поприветствовала освобождение некоторых активистов, призвав к очередным шагам в этом направлении.

Николоски подчеркнул, что миссия ПАСЕ оценивала лишь процесс организации и проведения референдума, а все остальные вопросы, касающиеся обязательств Азербайджана перед Советом Европы, должна оценивать миссия докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ.

В ответ на просьбу прокомментировать, насколько пропорциональны были возможности для агитации у сторонников поправок и у оппозиции, Николоски заявил, что имеет полномочия только лишь озвучить выводы делегации. При этом он отметил, что окончательный отчет миссии будет представлен в ПАСЕ и в нем будут учтены все аспекты кампании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей