05 сентября 2016, 19:24

Азербайджанские правозащитники призвали Совет Европы дать правовую оценку поправкам в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проанализировать проект поправок в Конституцию Азербайджана должна Венецианская комиссия, считают азербайджанские правозащитники, направившие обращение генеральному секретарю Совета Европы. По мнению правозащитников, внесение изменений в Конституцию приведет к доминированию института президента Азербайджана и к нарушению прав человека.

Как сообщал “Кавказский узел”, 18 июля 2016 года глава Азербайджана Ильхам Алиев отдал распоряжение направить в Конституционный суд проект Акта референдума о внесении изменений в Конституцию. 25 июля Конституционный суд признал правомочным проведение референдума, который назначен на 26 сентября.

Проект поправок содержит 29 пунктов, которые касаются увеличения срока полномочий президента с 5 до 7 лет, введения нормы о роспуске парламента, учреждения постов вице-президентов. Поправки подразумевают, что в случаях, если президент не в состоянии исполнять обязанности, его полномочия переходят к первому вице-президенту. Кроме того, предлагается отменить минимальный возрастной ценз для кандидата в президенты (сейчас это 35 лет) и предоставить главе государства право объявлять внеочередные выборы президента.

“Предложенные поправки противоречат принципам Совета Европы”

Азербайджанские правозащитники сегодня обратились с письмом к генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду в связи с предстоящим референдумом по поправкам в Конституцию страны.

“Мы призываем ваш офис инициировать заключение Венецианской комиссии по предлагаемым изменениям в Конституцию Азербайджана на предмет соответствия предлагаемых изменений стандартам Совета Европы (Венецианская комиссия — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году, - прим. “Кавказского узла”)”, - говорится в обращении азербайджанских правозащитников к генсеку Совета Европы.

Обращение подписали председатель Общества правового просвещения Интигам Алиев, директор Институт свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов, глава Клуба прав человека Расул Джафаров, руководитель Центр мониторинга и изучения выборов Анар Мамедли и лидер Института мира и демократии Лейла Юнус.

“Мы считаем, что некоторые из предложенных поправок противоречат таким основополагающим принципам Совета Европы, как демократия, права человека и верховенство закона. Принятие этих поправок еще более усугубит нехватку демократии в стране, нарушит баланс между полномочиями ветвей власти, приведет к доминированию института президента. Иными словами, предложенные изменения будут только способствовать усилению недемократичности системы, в которой дисбаланс полномочий в значительной степени уже сконцентрирован в руках действующего президента”, - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении “Кавказского узла”.

При этом авторы послания указали на “отсутствие возможностей в стране для всестороннего информирования граждан о возможных последствиях референдума”. “Нетерпимость нынешнего режима к критике и продолжающиеся ограничения на СМИ,  свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, делают невозможным сбалансированную оценку предложенных поправок и доведение их до избирателей до проведения референдума”, - подчеркивается в обращении.

“Мнение Венецианской комиссии будет иметь решающее значение”

Правозащитники также указали на поспешность процедур проведения референдума. Так, 18 июля 2016 года, президент Ильхам Алиев подписал указ о представлении в Конституционный суд на заключение проекта Акта референдума «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Азербайджанской Республики». Конституционный суд одобрил проект 25 июля и на следующий день президент назначил дату референдума - 26 сентября 2016 года, напомнили авторы обращения.

“Это решение правительства Азербайджана о спешном принятии изменений, без согласия парламента и при полном отсутствии публичной дискуссии, свидетельствует, что предстоящий референдум противоречит стандартам Совета Европы”, - считают авторы заявления.

“Мы настоятельно просим срочно запросить мнение Венецианской комиссии. Это мнение будет иметь решающее значение в деле защиты Конституции Азербайджана, прав человека и верховенства закона в Азербайджане”, - говорится в обращении правозащитников.

Один из авторов обращения, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли, в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” заявил о том, что “предлагаемые поправки являются недемократичными с точки зрения стандартов Совета Европы и практики демократических государств”.

“В Европе семилетний срок президентских полномочий есть только в Ирландии и Италии. Однако в этих странах парламентская форма республики, и полномочия президента ограничены. У нас же в стране и без того сильная президентская республика. В случае принятия поправок, в стране будет установлена жесткая президентская власть - с учетом того, что глава государства будет единолично назначать первого вице-президента и вице-президентов и получит право роспуска парламента. А роль парламента как политико-правового института в государственном управлении полностью будет утрачена. Нет никаких разумных объяснений и устранения возрастного ценза для кандидатов в президенты и депутаты парламента”, - сказал Мамедли.

“Венецианская комиссия не получала запрос от властей Азербайджана"

В свою очередь глава Клуба прав человека Расул Джафаров обратил внимание на поправки, ограничивающие права человека. “Внесение в Конституцию поправок, допускающих ограничение свободы собраний «в целях защиты общественного порядка», прав собственности в интересах «социальной справедливости» и «эффективности использования земель», лишения гражданства «в предусмотренных законом случаях» на практике может привести к серьезным нарушениям прав человека, выходящим за рамки Европейской конвенции прав человека”, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Расул Джафаров.

Ранее представитель Венецианской комиссии Совета Европы заявил, что власти Азербайджана не направляли проект Акта референдума на экспертизу. “К сожалению, текста поправок у нас нет и мы можем анализировать только тексты, которые передаются нам в рамках официальных запросов. Пока Венецианская комиссия не получала запрос на заключение по проекту о конституционных поправках. Однако готова подготовить подобное заключение, если официальный запрос последует, в соответствии с Уставом комиссии”, - цитирует представителя Венецианской комиссии агентство Turan.

23 августа оппозиционная агитгруппа "Республиканская альтернатива" (ReAl), созданная одноименным движением, заявила, что приостанавливает свое участие в референдуме по поправкам в Конституцию.

Национальный совет демократических сил заявил об отсутствии в Азербайджане условий для свободного волеизъявления, призвав к активной мирной борьбе по противодействию внесению поправок в Конституцию. Партия Классического Народного фронта Азербайджана (ПКНФА) обратилась к гражданам с призывом бойкотировать голосование.

Напомним, что оппозиционеры и местные независимые эксперты, опрошенные "Кавказским узлом", ранее выступили против предложенных поправок, считая, что они приведут к установлению авторитаризма в Азербайджане. Решение Конституционного суда Азербайджана о правомочности поправок в Конституцию принято с нарушением принципов гласности, считают представители непарламентской оппозиции. Сторонники властей уверены, что поправки служат интересам сохранения стабильности.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей