Елена Скидан. Фото: http://rostov-n.ru/2016/01/30/oglashen-prigovor-eks-ministru-truda-i-socialnogo-razvitiya-elene-skidan/

21 апреля 2016, 10:46

Дело Елены Скидан возвращено в районный суд Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд 20 апреля вернул уголовное дело министра труда и социального развития области Елены Скидан и ее бывшего заместителя Михаила Медведева в Кировский районный суд Ростова-на-Дону.

Как писал "Кавказский узел", в январе суд приговорил Скидан и Медведева, занимавших посты министра и замминистра труда и социального развития области, к условному лишению свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением. 

Облсуд своим решением удовлетворил апелляцию прокурора Антона Голошумова на приговор Скидан и Медведеву. В представлении прокурор указал суду на чрезмерную мягкость приговора и на невозмещенный ущерб государству. Он также просил суд назначить подсудимым реальное наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, передает "Коммерсант".

На заседании были также заслушаны апелляционные жалобы защиты подсудимых. Адвокат Медведева попросила суд отменить приговор, поскольку, по ее мнению, судебное разбирательство, длившееся в течение 2015 года, так и не установило, в чем выразилось злоупотребление полномочиями ее подзащитного. Аналогичные доводы привела в своей жалобе защита Елены Скидан.

На суде также было предоставлено для ознакомления возражение, поступившее накануне от потерпевшей стороны, которой выступало правительство Ростовской области. Власти заявили, что бюджетные средства на покупку зданий для инвалидов и престарелых потрачены эффективно и экономично, о чем свидетельствуют выводы комиссий контрольно-счетной палаты Ростовской области и управления финансового контроля.

Скидан была отстранена от должности министра труда и социального развития Ростовской области в январе 2014 года. Губернатор Василий Голубев объяснил это решение накопившейся "суммой претензий к выполнению его поручений". 21 марта 2014 года стало известно, что Елена Скидан и ее бывший заместитель подозреваются в халатности. Впоследствии им были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением. Как установил суд, в 2012 году обвиняемые злоупотребили своими должностными обязанностями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в городе Шахты и психоневрологического интерната в городе Белая Калитва.

Защита подсудимых считает, что документ выражает лишь возражения на представление прокурора и не является жалобой. Участники заседания будут обжаловать решение Ростовского областного суда. Дата следующего заседания пока не названа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей