Абу Омара аш-Шишани (Тархана Батирашвили). Фото: http://www.frontnews.ge/ru/news/91793

09 марта 2016, 03:21

Пентагон сообщил о воздушной атаке с целью убийства Абу Умара аш-Шишани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США нанесли авиаудар с целью убить одного из лидеров террористической группировки «Исламское государство», уроженца Грузии Абу Умара аш-Шишани (Тархана Батирашвили), сообщил официальный представитель Пентагона. Абу Умар аш-Шишани, предположительно, убит в результате налета, сообщают источники.

Тархан Батирашвили родился в 1986 году в Панкисском ущелье. Его отец по национальности грузин, мать – кистинка (грузинская чеченка). "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Абу Умара аш-Шишани.

По информации высокопоставленного источника в администрации США, бомбардировка велась 4 марта близ сирийского города аль-Шадади (Эш-Шаддад).

В результате аш-Шишани мог быть ранен или убит, передает русская редакция Deutsche Welle.

Сейчас военные и разведка США проверяют информацию о гибели аш-Шишани, со ссылкой на Reuters пишет РБК.

Информацию о возможной смерти аш-Шишани подтвердили в Минобороны США. По данным военного ведомства, операция была проведена 4 марта в сирийской провинции Хасеке.

«Возможное удаление аш-Шишани с поля боя негативно повлияет на возможности ИГ по рекрутированию иностранных боевиков, в том числе из Чечни и из Кавказского региона, а также снизит возможность ИГ координировать атаки и нападения из укрепленных районов в Эр-Ракке в Сирии и Мосуле в Ираке», – цитирует пресс-секретаря Пентагона Питера Кука РИА «Новости».

По его словам, на момент удара Батирашвили «был послан в Эш-Шаддад, чтобы усилить боевиков ИГ после серии стратегических поражений, нанесенных поддерживаемых США местными силами».

Ранее Батирашвили не менее семи раз объявлялся средствами массовой информации убитым, один раз сообщалось о его пленении, однако каждый раз эти данные не подтверждались.

Среди тех, кто заявлял о гибели Тархана Батирашвили, был также глава Чечни Рамзан Кадыров. 24 сентября 2014 года СМИ распространили сообщение о том, что Умар аш-Шишани объявил награду за убийство Кадырова и его приближенных. За убийство главы Чечни Батирашвили обещал 5 млн долларов.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ), признано в России и ряде других стран террористической организацией, деятельность его запрещена.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей