Участники митинга с фотографиями погибших 1 марта 2008 года. Ереван, 1 марта 2014 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

01 марта 2016, 19:32

Более двух тысяч человек вышли на митинг в Ереване в память о событиях 1 марта 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители шести политических сил Армении стали участниками митинга в Ереване, проходящего сегодня в память о погибших во время уличных беспорядков 1-2 марта 2008 года.

1-2 марта 2008 года в Ереване произошли столкновения между правоохранительными органами и оппозицией после того, как на площади у Оперного театра был разогнан митинг оппозиции, который возглавлял бывший президент Армении Левон Тер Петросян. В столкновениях в течение двух дней погибли 10 человек и более 250 получили ранения

По данным на 17.47 (мск) в митинге участвовали более двух тысяч человек, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на организаторов.

Организаторами митинга выступили Армянский национальный конгресс, Фронт общественного спасения "Новая Армения" и Народная партия Армении. К ним также присоединились партия "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, инициатива "Армения" во главе с Ашотом Манучаряном, а также партия "Гражданское соглашение" Никола Пашиняна.

Участники начали шествие со слоганом "Против государственного террора" с площади Свободы. 

Шествие проходит по центральным улицам Еревана. В руках у манифестантов транспаранты с надписями "Нет авторитаризму! Нет государственному террору!", "Нет режиму". Участники выкрикивают: "Свободная независимая Армения!", Серж, уходи!" и несут с собой цветы и венки.

Оппозиционные партии и движения требуют освободить члена "Учредительного парламента" Геворга Сафаряна и остальных политзаключенных.

Митинг проходит под контролем правоохранительных органов.

Виновные в произошедшем должны быть наказаны, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Никол Пашинян.

"Пора выяснить, от чьих выстрелов погибли Армен Фарманян, Гор Клоян и Тигран Хачатрян (входят в число погибших, – прим. "Кавказского узла")", – отметил Пашинян.

По его словам, бездействие в решении этого вопроса связано с политическими причинами.

Как писал "Кавказский узел", две оппозиционные силы "Армянский национальный конгресс" и фронт общественного спасения "Новая Армения" получили разрешение на проведение митинга на площади Свободы 1 марта. 19 февраля АНК и "Новая Армения", а также Армянская демократическая партия объявили о согласовании митинга.

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей