Плакат движения "Вставай, Армения!" - "Правительство доверия народа". Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

01 декабря 2015, 07:23

"Новая Армения" призвала сторонников к активному участию в протестных акциях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акций гражданского неповиновения намерены проводить долговременные протесты, заявили активисты фронта общественного спасения "Новая Армения" и движения "Вставай, Армения!". Оппозиция отмечает, что будет противостоять властям "мирным путем".

Представители созданного 12 октября фронта общественного спасения "Новая Армения" заявили о своем намерении добиваться отстранения от должности главы Армении Сержа Саргсяна и отказа от конституционной реформы. 

"Кавказский узел" писал, с 1 декабря, по данным фронта, стартуют акции гражданского неповиновения в Армении. 29 ноября стало известно, что сторонники фронта призывают сотрудников полиции к совместному обсуждению и выработке мер безопасности на акциях оппозиции, отмечая, что "оппозиция против преступного режима борется исключительно мирными методами". Полиция Армении заявила об усилении режима службы с 1 декабря.

"Новая Армения" обратилась к своим сторонникам с рекомендацией "быть в полной готовности" во время протестных акций гражданского неповиновения, проведение которых запланировано с сегодняшнего дня.  

Лидер движения "100-летие без режима", глава совместного оппозиционного штаба фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайр Сефилян призвал граждан приходить на акцию в теплой одежде и приносить с собой еду. "Мы приглашаем всех активно принимать участие в уличной борьбе", - заявил он на пресс-конференции 30 ноября.

Жирайр Сефилян заявил, что "настроен оптимистически". По его словам, консолидация оппозиции произошла, но не всецело. Он отметил, что с 1 декабря к ним присоединятся все оппозиционные силы.

По словам Сефиляна, "Новая Армения" поставила в известность муниципалитет столицы Армении о намерении установить палатки во время акций, но пока у представителей оппозиции нет решения мэрии, его они получат 1 декабря.

Сефилян добавил, что оппозиция желает "выйти из ситуации мирным путем". "Это последний шанс для армянского народа восстать против правящего режима. Если нас арестуют, свою борьбу мы продолжим из тюрьмы", - заключил он.

Гражданское движение "Вставай, Армения!" разработало механизм поведения активистов во время акций гражданского неповиновения, который, по словам членов инициативы, "исключает психологические, физические и правовые последствия".

По словам члена совета движения, политолога Андреаса Гукасян, во время акций исключены насилие, сожжение, уничтожение или нанесение вреда имуществу, использование взрывчатых устройств или же вооруженное сопротивление. Он также заявил, что роль инициаторов акции гражданского неповиновения должна состоять в систематизации, организации и консолидации разных группировок.

"Поскольку акции гражданского неповиновения - мирный метод борьбы, их долговременность становится необходимой", - добавил Гукасян.

По словам президента Ассоциации горных велосипедистов, члена "Вставай, Армения!" Ваагна Левоняна, действия оппозиции не должны причинять вред никому, в том числе полицейским. Он отметил, что "нужно избегать провокаций - не создавать и не поддаваться им".

Члены движения призвали не бояться задержаний со стороны полицейских, а после освобождения из полицейского участка возвращаться на акцию. Также представители движения призвали активистов не покидать место проведения акции до тех пор, пока не будут выполнены исключительно все требования.

Согласно указу президента Сержа Саргсяна, конституционный референдум назначен на 6 декабря. Проект президент утвердил 13 марта 2015 года. В нем предусматривается переход к парламентской системе правления в стране. Согласно проекту, при новой системе правления президент будет избираться на семилетний срок парламентом страны и будет лишен права на переизбрание. Подготовка к референдуму в Армении проходит на фоне акций протеста.

"Кавказский узел" публикует новости и статьи о событиях в Армении на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей