Территория завода "Каустик" в Волгограде. Фото: Rsppvo.ru

12 декабря 2015, 15:00

Экологи в Волгограде провели пикет в районе завода "Каустик"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция с призывом подписываться под обращением к Путину по поводу ситуации с загрязнением воздуха в Волгограде прошла в Красноармейском районе города, где расположен завод "Каустик". По словам экологов, за два пикета им удалось собрать около 620 подписей.

23-24 сентября 2015 года возгорание на территории "Каустика" вызвало выброс смога, который накрыл несколько районов Волгограда. Руководство завода  признало, что произошло возгорание хлорсодержащей продукции.

"Кавказский узел" писал, что 10 декабря акция активистов-экологов, посвященная проблеме загрязнения атмосферного воздуха в Волгограде, прошла у здания областного Центробанка. Участники собирали подписи под обращением к президенту России с жалобой на "бездействие государственных природоохранных и надзорных органов" в отношении ситуации с загрязнением воздуха предприятиями Волгограда. 

Сегодня 10 человек в течение трех часов снова пикетировали против загрязнения городского воздуха, на этот раз в Красноармейском районе около рынка на улице 40 лет ВЛКСМ, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева. В акции приняли участие представители экологических организаций и Центра экологического контроля, а также депутат гордумы Дмитрий Крылов.

"Участники пикета держали плакат: "Волгоградцы, вы в ответе за то, чем дышат ваши дети!" - рассказала Елена Васильева. - Сегодня собрали порядка 500 подписей, притом что рынок был закрыт. 10 декабря мы собрали 120 подписей за 2,5 часа, общее количество подписей еще не подсчитывали".

По словам Васильевой, жители Красноармейского района проявили больше интереса к заявлениям экологов, чем жители Центрального, где проходила прошлая акция.

"Люди были возмущены до безумия: "Спичку подноси – и все вспыхнет". Потому что это Красноармейский район, – отметила Васильева. – Некоторые специально приезжали на пикет, чтобы подписаться".

Суд уже поддержал требования природоохранной прокуратуры о наказании предприятий на территории завода "Каустик", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Сегизеков. "Каустик" был оштрафован на 20 тысяч рублей за неинформирование госорганов о задымлении и выбросе вредных веществ на складе в сентябре. Завод пытался обжаловать решение, но суд принял сторону прокуратуры, отметил представитель ведомства.

По словам Сегизекова, 2 декабря на 100 тысяч рублей за несоблюдение требований при обращении с отходами было оштрафовано ЗАО "Никомаг", которое также входит в группу компаний "Каустик".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей