Плакат участников акции против войн в Сирии и Украине. Москва, 10 октября 2015 г. Фото Вячеслава Ферапошкина для "Кавказского узла"

12 октября 2015, 14:20

Свидетель заявил о хаотичном обстреле под Луганском после задержания Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горсуде Донецка допрошен замминистра здравоохранения самопровозглашённой Луганской Народной Республики Игорь Соляник. Он заявил, что после задержания Надежды Савченко обстрел под Луганском стал хаотичным.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Донецком горсуде Ростовской области продолжается начавшийся 22 сентября процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко. В суде выступил Александр Жаббаров, принимавший участие в боях на стороне самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР).

Савченко обвиняется в причастности к гибели двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении российской границы. По версии следствия, Савченко была корректировщицей огня, и при ее участии украинские военные нанесли артиллерийский удар по поселку Металлист в июне 2014 года, при котором погибли двое журналистов ВГТРК. Свою вину подсудимая не признает.

Вторым пришедшим сегодня в суд свидетелем оказался Игорь Соляник, также воевавший в 2014 году под Луганском на стороне ЛНР. На вопрос суда о месте работы свидетель сказал, что является замминистра здравоохранения ЛНР. При этом он сообщил об отсутствии у него медицинского образования.

По словам свидетеля, он находился среди ополченцев, когда его сослуживцы привезли в расположение Надежду Савченко. Отвечая на вопросы адвокатов, Соляник заявил, что ополченцы никогда не отпускали пленных, а о побеге Савченко из плена ему неизвестно.

Также он уточнил, что при задержании у Савченко были связаны за спиной руки, передает корреспондент "Кавказского узла".

Игорь Соляник рассказал, что 17 июня 2014 года он находился "на позиции" в районе поселка Металлист.

"Обстрел был вначале хаотичным, а потом более корректированным, плотным, ложился прямо на наши позиции", - сказал свидетель.

По его словам, один раз снаряд даже попал в окоп, где находились ополченцы, а после задержания Савченко сообщила, что является "оператором вертолета, стрелком и корректировщиком огня".

"После ее задержания обстрел почти погас и стал хаотичным", - добавил Соляник, слова которого приводит РИА "Новости".

Правозащитный центр "Мемориал" внес имя Савченко в список лиц, признанных политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".     

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей