Ребенок кормит овец во время праздника Курбан-байрам. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

24 сентября 2015, 23:58

Мусульмане Махачкалы провели обряд жертвоприношения за чертой города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обряд жертвоприношения во время праздника Курбан-байрам мусульмане Махачкалы совершали за чертой города, в районе торгового центра "Киргу" и на территории ипподрома. Средняя стоимость одного жертвенного барана составляла 7 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", день празднования Курбан-байрама в Дагестане был объявлен нерабочим. В преддверии праздника на крупных торговых площадках республики были организованы сельскохозяйственные ярмарки.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на 10-й день священного месяца Зуль-хиджа. Празднование проходит в течение трех дней и знаменует собой завершение паломничества в Мекку. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о праздниках Курбан-байрам и Ураза-байрам.

В мечетях Дагестана по случаю праздника Курбан-байрам сегодня прошли коллективные намазы. Несколько тысяч человек приняли участие в коллективном намазе в Джума-мечети Махачкалы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла", в Духовном управлении мусульман республики. Праздничные богослужения прошли во всех мечетях республики.

"Сегодня во всех мечетях Дагестана мусульмане совершили праздничный намаз в честь праздника Курбан-байрам. Имамы в своих выступлениях говорили о том, как правильно принести в жертву животное, об условиях, которые необходимо соблюдать при жертвоприношении, а также о вознаграждении, которое получит мусульманин, совершивший этот обряд", - сообщил представитель ДУМ республики.

Практически все мечети в селах Кизлярского района были переполнены верующими, совершавшими намаз, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Кизляра Мухаммад Цези. "С каждым годом празднующих становится все больше. Но при этом искренне соблюдающих ислам граждан все меньше", - сказал Цези.

В Махачкале обряд жертвоприношения во время празднования Курбан-байрама выполнялся за чертой города, в районе торгового центра "Киргу", и на территории ипподрома (вдоль трассы Махачкала – Каспийск).

"На этих площадках было представлено более 30 тысяч голов мелкого рогатого скота от фермеров и производителей со всех уголков Дагестана и соседних республик", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Махачкалы.

По словам жителя Махачкалы Магомеда Гаджиева, средняя стоимость одного барана на одной из площадок составляла 7 тысяч рублей. "За разделку туши я заплатил 500 рублей", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Гаджиев.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей