Дом на улице Мамедбекова в Дербенте. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

25 августа 2015, 09:34

Жители Дербента недовольны условиями переселения из ветхого жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы предназначенного под снос дома №14 на улице III Интернационала в Дербенте опасаются, что будут переселены из центра города на его окраины. Они считают, что в их отношении при реализации программы переселения из ветхого жилья допущены нарушения.

В двухэтажном доме №14 на ул.III Интернационала в настоящее время проживает 28 семей, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из его жительниц Тамила Алиева.

"Все мы собственники, имеем и свидетельства о собственности, и кадастровые паспорта. Дом старый, аварийный, он попал под программу переселения и подлежит сносу. На наше переселение выделено 77 млн рублей. Дом стоит в центре города, рядом - администрация, два парка, два рынка. Это лакомый кусочек для чиновников, поэтому они на месте нашего дома собираются построить семиэтажку с магазинами на первом этаже и офисами на втором. Но эта часть города – рядом с крепостной стеной и Шуринскими воротами – находится под охраной ЮНЕСКО, многоэтажное строительство здесь запрещено. Мы боимся, что в итоге строительство ограничится магазинами и офисами, а квартиры нам не построят, скажут: не положено - и расселят по окраинам", - отметила женщина.

По ее словам, в феврале 2015 года представители мэрии предложили жильцам дома подписать "предварительный договор мены жилых помещений". Согласно этому документу, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", собственники жилья должны отказаться от принадлежащих им жилых помещений, а администрация обязуется предоставить им "жилую площадь, равнозначную изымаемой", в черте городского округа.

Куда именно будут переселены жильцы, в договоре не сказано. При этом расходы по госрегистрации договора мены возложены на жильцов, а сроки переселения указаны с 1 января по 31 декабря 2014 года.

"Многие поверили, что мэрия поступит честно, и подписали договор, но восемь семей не подписали, и теперь на нас оказывают давление, угрожают. Отправляли к нам во двор полицию, но когда мы стали жаловаться во все инстанции, от нас отстали. Чиновники в управлении городского хозяйства прямо сказали: до юбилея трогать вас не будем, а потом все равно выселим через суд. Мол, земля наша, муниципальная, что хотим, то здесь и построим. Мы боимся, что так они и поступят, и никто нас не защитит. Например, мы жаловались Сергею Меликову в полпредство президента в СКФО, оттуда позвонили в мэрию, чтобы разобраться, так им ответили, что дом сносить не будут, что предусмотрен капремонт. Но это явная ложь", - сообщила Тамила Алиева.

По ее словам, она готова ехать в Москву и провести там акцию протеста, чтобы привлечь внимание федеральных властей к проблеме жильцов дома.

Чиновники пока не пришли к единому мнению о будущем территории после сноса дома

На свои жалобы жильцы дома №14 в Дербенте получили несколько ответов от чиновников разных инстанций. Так, и.о. главы администрации Дербента Азади Рагимов в ответ на запрос из правительства Дагестана сообщил, что дом №14 по ул.III Интернационала подлежит сносу в рамках муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа "Город Дербент" на 2014-2017 годы", которая была утверждена решением собрания депутатов округа от 24 января 2014 года.

"Проектно-сметная документация на строительство многоквартирного дома 20.01.2015 года была представлена в ГКУ "Государственная экспертиза проектов по РД" и получила положительное заключение. В настоящее время подготовлено техническое задание для объявления конкурса по выбору подрядной организации для строительства многоквартирного дома. Проектно-сметная документация также прошла согласование в Минстрое РД. Проект предусматривает строительство 7-этажного жилого дома со встроенными помещениями торговли", - говорится в письме, подписанном Азади Рагимовым 27 марта 2015 года.

В документе также сообщается, что со всеми собственниками помещений дома, подлежащего сносу, "заключены предварительные договора мены и соглашения на возмещение расходов по оплате жилого помещения (найм жилья) на период строительства" из расчета 10 тыс. рублей в месяц.

Между тем управление Министерства культуры РФ по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам 29 июня сообщило жильцам дома, что улица III Интернационала расположена в границах охранной зоны "Дербентского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника", и, помимо этого, относится к объекту культурного наследия "Цитадель, Старый город и крепостные сооружения Дербента", который внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"В соответствии с требованиями ст.34 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также режимами и ограничениями, установленными для рассматриваемой территории охранной зоны, осуществление в ее границах капитального строительства запрещается", - говорится в письме и.о. руководителя управления Сергея Гордиенко.

В документе также сообщается, что министру культуры Дагестана, министру строительства, архитектуры и ЖКХ РД, главе администрации Дербента и прокурору республики направлены "упреждающие письма о принятии мер по охране и сохранению территории охранной зоны музея-заповедника".

Заместитель прокурора Дербента Магомедтагир Джабраилов в ответ на обращение одного из жильцов дома сообщил, что прокурорской проверкой "выявлены многочисленные и грубые нарушения требований Положения о признании помещения жилым". Также проверка признала данные жилые помещения непригодными для проживания, а многоквартирный дом - аварийным. Какие именно нарушения были обнаружены, в документе не указано. В тексте отмечается только, что в адрес главы администрации Дербента внесены представления об их устранении.

По данным дербентской прокуратуры, муниципальная программа переселения из аварийного жилья на 2014-2017 годы предусматривает ликвидацию аварийного жилищного фонда в количестве 53 домов (869 квартир общей площадью 41,5 тыс. кв.м.), а также переселение 869 семей в количестве 2936 человек.

Напомним, 15 сентября Дербент будет отмечать 2000-летие. В городе идет масштабная подготовка к празднованию юбилея. По плану, утвержденному в сентябре 2013 года правительством, на проведение мероприятий в Дербенте выделено около 1,5 млрд рублей, из них 1,2 млрд – из федерального бюджета.

3 февраля текущего года полпред президента в СКФО Сергей Меликов заявил, что власти не готовы рационально тратить деньги на юбилей, а 9 апреля выразил недовольство состоянием реконструированных объектов.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы энциклопедические статьи о Дербенте и цитадели Нарын-Кала.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей