17 сентября 2013, 02:43

На празднование 2000-летия основания Дербента из бюджета выделяются 1,5 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ утвердило смету финансирования и основной план мероприятий по празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, которое пройдет в 2015 году. На проведение мероприятий, которые пройдут в Дагестане, различных городах России и во Франции, планируется выделить около 1,5 млрд рублей, почти 1,2 млрд из них выделит федеральный бюджет.

Соответствующее распоряжение Правительства РФ 12 сентября подписал Дмитрий Медведев. 

В соответствии с распоряжением 616 млн рублей будут направлены на приведение в надлежащее состояние объектов культурного наследия. Основная часть этих денег пойдет на проведение проектных и ремонтно-реставрационных работ и оснащение камерами видеонаблюдения крепости "Нарын-Кала". На благоустройство смотровых площадок, архитектурное освещение крепостных стен, установку информационных надписей выделяются 100 млн рублей.

На модернизацию паркового хозяйства (им. Низами Гянджеви, Боевой Славы, Революционеров, Стальского, Абаса Исрафилова, Самурского) выделены около 240 млн рублей.

Отметим, что праздничные мероприятия, посвященные юбилею Дербента, пройдут не только в Дагестане. Во Франции в 2015 году пройдут "Дни Дагестана и Дербента в Париже", в различных городах России будет организована передвижная фотовыставка "Самый древний город России". Будет создан сайт с электронной базой данных по истории Дербента на русском, английском и арабском языках.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дербенте проходят мероприятия в рамках подготовки к празднованию 2000-летия города, которое состоится в 2015 году.

5 августа участники историко-этнографической экспедиции "Волок" в рамках проекта "Открываем Россию заново" съехались на 20 внедорожниках в Дербент и оттуда выехали в республики Южного Кавказа

Заместитель главы администрации Дербента Сави Канукаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в рамках празднования 2000-летия города в Дербенте создадут свою команду для участия в экспедиции "Открываем Россию заново".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей