Анатолий Бибилов. Фото: http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20150609/178124.html

27 июля 2015, 23:59

Бибилов раскритиковал Верховный суд Южной Осетии за поддержку Санакоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная власть в Южной Осетии мешает взаимодействию исполнительной и законодательной власти, заявил сегодня "Кавказскому узлу" спикер парламента Анатолий Бибилов. Критику спикера вызвало решение Верховного суда, вынесенное в пользу Давида Санакоева.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Южной Осетии Леонид Тибилов 22 апреля отправил в отставку главу МИД Давида Санакоева. Этому предшествовало вынесение 13 марта парламентом Южной Осетии вотума недоверия Санакоеву за то, что он опубликовал в СМИ проект договора о сотрудничестве и интеграции с Россией.

14 апреля Давид Санакоев направил заявление в Верховный суд Южной Осетии с требованием признать решение парламента о вынесении ему вотума недоверия недействительным. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликованы биографии Давида Санакоева и Анатолия Бибилова.

22 июля коллегия судей Верховного суда Южной Осетии признала не имеющим юридической силы постановление парламента о выражении вотума недоверия Давиду Санакоеву. По мнению Бибилова, данное решение Верховного суда "является незаконным и носит политический и заказной характер".

"Решение Верховного суда не носит правового характера. Вотум недоверия Санакоеву - это коллегиальное решение, принятое в соответствии с Конституцией республики. Верховный суд прекрасно знает, что он не вправе рассматривать и отменять решения, принятые в соответствии с Конституционным законом. Это не прерогатива Верховного суда. Наши юристы изучат неправомерные решения суда", - сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Бибилов.

При этом спикер парламента считает, что судебную систему в Южной Осетии "необходимо менять, так как решения порой принимаются по звонку свыше".

После парламентских каникул депутаты в первую очередь приступят к формированию Конституционного суда, которого до сих пор нет в республике, подчеркнул Анатолий Бибилов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Давида Санакоева и представителей Верховного суда Южной Осетии относительно заявлений Анатолия Бибилова.

Напомним, указом главы республики Давид Санакоев был назначен на должность госсоветника президента. 9 июля главой МИД Южной Осетии был назначен Казбулат Цховребов.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей