Кинолог с собакой возле Северо-Кавказского окружного военного суда. Ростов-на-Дону. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

24 июля 2015, 18:16

Трое жителей Дагестана признаны виновными в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Табасаранского района Дагестана Рустама Алимирзаева к 15 годам, Сиражулу Рамазанова к 11 годам и Тажутдина Гаджиева к 10 годам лишения свободы по обвинению причастности к взрыву бомбы в населенном пункте Хучни в 2013 году.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 сентября 2013 года в Хучни, райцентре Табасаранского района Дагестана, недалеко от здания райотдела полиции произошел взрывквалифицированный как теракт. В результате погибли полицейский и сотрудник УФМС по Табасаранскому району, с ранениями были госпитализированы 14 сотрудников полиции. По данным правоохранительных органов, бомбу в действие привел 25-летний житель села Куштиль Хивского района Азим Мукаилов.

Следователи выяснили, что в начале 2011 года обвиняемые создали и приняли участие в диверсионно-террористической группе под руководством Гасана Абдуллаева, действующей на территории Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и Хивского районов Дагестана. При этом они обучались применению взрывных устройств и огнестрельного оружия.

По данным следствия, 23 сентября 2013 года в 08.00 утра в селе Хучни Табасаранского района член группы Азим Мукаилов на автомашине ВАЗ протаранил ограждение и въехал во двор районного отдела полиции, после чего привел в действие взрывное устройство, находящееся в машине. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составляла более 50 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли и были ранены люди.

Кроме того, были повреждены 16 припаркованных автомобилей, здание РОВД и отдела миграционной службы, причинен материальный ущерб на общую сумму более 5 млн рублей, моральный вред на сумму более 2 млн рублей.

Алимирзаев, Рамазанов и Гаджиев в зависимости от роли каждого были обвинены в теракте, повлекшем смерть человека, участии в незаконном вооруженном формировании, его финансировании, участии в банде, приготовлению к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и наркотиков, незаконном изготовлении взрывных устройств.

Северо-Кавказский окружной военный суд признал подсудимых виновными и приговорил Алимирзаева к 15 годам, Рамазанова к 11 годам и Гаджиева к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщается сегодня на сайте следственного управления СКР по Дагестану.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и спецопераций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей