18 апреля 2015, 21:30

Дело Дарьи Полюдовой возвращено на доследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель следственного управления ФСБ по Краснодарскому краю вернул уголовное дело в отношении активистки Дарьи Полюдовой следователю с указанием устранить допущенные нарушения, сообщил адвокат Полюдовой. По делу назначена новая психолого-психиатрическая экспертиза, сообщила сама активистка.

"Кавказский узел" сообщал, что Дарья Полюдова, ранее состоявшая в нескольких оппозиционных движениях, в том числе "Левом фронте", обвиняется в призывах к экстремистской деятельности и нарушению целостности России. 25 февраля после полугода, проведенных под стражей, девушка покинула СИЗО под подписку о невыезде.

В конце марта дело вернулось следователям из-за того, что в нём не были указаны мотивы, которыми, по версии следствия, должна была руководствоваться Полюдова. 15 апреля стало известно, что дорасследование завершено. Следствие решило, что призывы Полюдовой к отделению Краснодарского края и свержению действующего политического строя вызваны "личной неприязнью к действующему президенту" и "ненавистью к действующему политическому режиму".

Однако дело вновь возвращено следователю Дмитрию Шаповалову с указанием устранить допущенные нарушения, со ссылкой на представляющего интересы Полюдовой адвоката Андрея Сабинина сообщает "Медиазона".

Официального подтверждения о возвращении дела на доследование пока не поступало. 

Сама Дарья Полюдова на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщила, что по делу назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Активистка утверждает, что не видит оснований в проведении экспертизы, однако ей не удалось получить копию постановления о назначении экспертизы, которая необходима для обжалования постановления в суде.

Полюдова также информировала, что следствие отказалось расширить подписку о невыезде на весь Краснодарский край. "На мою просьбу о том, что я хочу жить в Краснодаре и работать, он (следователь) ответил отказом, чтобы я ничем более в Краснодаре протестным не занималась", - написала активистка.

Назначенная экспертиза будет проведена в специализированной клинической психиатрической больнице №1 Минздрава Краснодарского края. Следствие поставило перед экспертами вопросы - страдает ли Полюдова психическими расстройствами, были ли у нее психологические проблемы в период подготовки и совершения ею противоправных деяний, а также после ареста. Кроме того, врачам предстоит определить индивидуальные психологические особенности личности Полюдовой, информирует "ОВД-инфо".

Срок проведения экспертизы не сообщается. 

"Кавказский узел" сообщал, что дело в отношении Полюдовой и других активистов было возбуждено в августе 2014 года после попытки провести в Краснодаре акцию, которую организаторы назвали "Марш за федерализацию Кубани". Следствие увидело в этой акции призыв к нарушению целостности России. Организаторы заявляли, что название акции  - ироничное. Дело было возбуждено управлением ФСБ по Краснодарскому краю по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием сети Интернет) и ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) УК РФ.

Полюдова признана политической заключенной "Союзом солидарности с политзаключенными". Правозащитный центр "Мемориал" включил её в список 46 политзаключенных.

Ряд активистов общественных и политических движений и организаций попали под преследование со стороны властей в Краснодарском крае в 2013-2014 годах. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Новости о давлении на активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей