24 марта 2015, 21:26

Адвокат считает маловероятным продление ареста Сергею Титаренко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок содержания под стражей оппозиционера Сергея Титаренко истекает 25 марта. В этот день задержанный будет освобожден из СИЗО Краснодара, прогнозирует его адвокат Марина Дубровина.

Как сообщал "Кавказский узел", намеревавшийся принять участие в несостоявшемся "Марше за федерализацию Кубани" краснодарец Сергей Титаренко был задержан 26 сентября 2014 года. Он обвиняется по ч.1 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности). 20 января Октябрьский районный суд Краснодара продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 26 марта.

25 марта истекает срок заключения Сергея Титаренко. "Следователь ещё в феврале сказал, что продлевать содержание под стражей не будет и выпустит его под подписку о невыезде", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Марина Дубровина.

В том случае если следователь решил продлить пребывание активиста в тюрьме, то он направил бы соответствующее ходатайство в Октябрьский районный суд Краснодара. В суде корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что такое заявление не поступало.

"Завтра я поеду к Титаренко для проведения следственных действий, после которых он, вероятно, будет отпущен под подписку", - добавила Марина Дубровина. В чём будет заключаться следственное действие, Дубровиной неизвестно.

По данным ПЦ "Мемориал", в действиях Сергея Титаренко не было призывов к экстремистской деятельности. "После ознакомления с текстом, в размещении которого на своей странице "ВКонтакте" формально обвиняют Титаренко (речь идет о заметке "100 миллионов долларов за физическую ликвидацию В.В.Путина"), мы пришли к выводу, что в действиях пользователя соцсети не было состава преступления. На 2 мая 2014 года, момент перепоста, этот текст не был включен в федеральный список экстремистских материалов, сам Титаренко не являлся автором заметки и разместил ее без каких-либо комментариев и оценок", - отмечается в заявлении ПЦ "Мемориал" от 19 марта.

20 марта "Союз солидарности с политзаключёнными", вслед за Правозащитным центром "Мемориал", признал Сергея Титаренко политическим заключённым.

Ранее предполагалось, что Сергей Титаренко может быть обвинён в организации "Марша за федерализацию Кубани". Однако инициатор акции Дарья Полюдова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что Титаренко в его организации участия не принимал.

При этом, по ее словам, Сергей Титаренко дал против нее "показания обвинительного характера". Дарья Полюдова утверждает, что она располагает фотокопиями протокола допроса Сергея Титаренко в качестве свидетеля по её уголовному делу.

Напомним, преследование группы краснодарских оппозиционных активистов, в которую, помимо Титаренко, входит также Дарья Полюдова, Вячеслав Мартынов, Петр Любченков и Андрей Чернышев, началось с попытки провести 17 августа 2014 года ненасильственную акцию "Марш за федерализацию Кубани" в рамках всероссийской оппозиционной антивоенной инициативы, направленной против политики Путина на Украине.

В 2013-2014 годах в Краснодарском крае целый ряд гражданских и политических активистов попал под преследование со стороны властей. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей