19 марта 2015, 16:04

ПЦ "Мемориал" признал краснодарца Сергея Титаренко политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский активист Сергея Титаренко, обвиняемый в экстремизме, является политзаключенным и должен быть освобожден от уголовного преследования, говорится в заявлении Правозащитного центра "Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", член Общероссийского демократического движения "Солидарность" (по информации руководителя краснодарского отделения Общероссийского движения "Солидарность" Леонида Мартынюка, Титаренко участвовал в мероприятиях организации в прошлом, но членом ее никогда не являлся - уточнение "Кавказского узла" от 18.50 мск 19 марта) и один из организаторов несостоявшегося марша за федерализацию Кубани Сергей Титаренко был задержан 26 сентября 2014 года. Он обвиняется по двум статьям УК РФ - ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет) и ч.2 ст.282.1 (участие в экстремистском сообществе). 20 января Октябрьский районный суд Краснодара в очередной раз продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 26 марта.

Сегодня ПЦ "Мемориал" распространил заявление, в котором говорится, что преследование группы краснодарских активистов, в которую, помимо Титаренко, входит также признанная правозащитным центром политзаключенной Дарья Полюдова, связано с их попыткой провести 17 августа 2014 года ненасильственную массовую акцию "Марш за федерализацию Кубани".

"Право на проведение такой акции, в реальности сорванной, и на публичное высказывание своего мнения по актуальным вопросам российской и международной политики закреплено Конституцией Российской Федерации. Организаторы марша вообще не являются сепаратистами, что позволяет говорить о том, что в их действиях отсутствовал состав какого-либо преступления", - говорится в заявлении.

Также ПЦ "Мемориал" проанализировал фактическую сторону дела Сергея Титаренко, отметив, что в его действиях не было призывов к экстремистской деятельности.

"После ознакомления с текстом, в размещении которого на своей странице "ВКонтакте" формально обвиняют Титаренко (речь идет о заметке "100 миллионов долларов за физическую ликвидацию В.В.Путина"), мы пришли к выводу, что в действиях пользователя соцсети не было состава преступления. На 2 мая 2014 года, момент перепоста, этот текст не был включен в федеральный список экстремистских материалов, сам Титаренко не являлся автором заметки и разместил ее без каких-либо комментариев и оценок. Нет никаких свидетельств того, что пользователь соцсети действительно хотел побудить своих читателей к неким действиям по насильственному изменению основ конституционного строя РФ", - отмечает ПЦ "Мемориал" в своем заявлении.

Правозащитный центр подчеркивает, что уголовное преследование Сергея Титаренко и других активистов, пытавшихся провести "Марш за федерализацию Кубани", необходимо немедленно прекратить.

Напомним, что в Краснодарском крае уголовные обвинения в экстремизме также были выдвинуты Дарье Полюдовой, Вячеславу Мартынову, Петру Любченкову и Андрею Чернышеву.

В 2013-2014 годах в Краснодарском крае целый ряд гражданских и политических активистов попал под преследование со стороны властей. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей