Зураб Жвания. Фото: Andy Dunaway, U.S. Air Force https://ru.wikipedia.org

08 февраля 2015, 07:03

Экс-генпрокурор Грузии отверг предъявленные обвинения по делу о смерти Зураба Жвании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения, выдвинутые против фигурантов дела о смерти Зураба Жвании, несостоятельны и призваны помочь скрыться от ответственности истинным виновным в смерти экс-премьера-министра, заявил бывший генеральный прокурор Грузии Мамука Гварамия.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля Генпрокуратура Грузии предъявила обвинение по делу о гибели бывшего премьер-министра страны Зураба Жвании экс-генпрокурору Мамуке Гварамии. В отношении него избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 тысяч лари.

«Они (следователи) постоянно пообещали раскрыть дело Жвании, и мы уже устали от разговоров об этом, поэтому у них возникла необходимость было показать общественности, что виной этому - бывший генпрокурор", - заявил Мамука Гвамария журналистам, комментируя решение суда, избравшему ему меру пресечения.

По мнению бывшего генпрокурора, "цель этих действий - что-то скрыть". Он также выразил уверенность, что виновные в смерти Жвании понесут ответственность по той же статье, что предъявлена ему. 

Гварамия обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.332 УК Грузии) и фальсификации доказательств (ч.3 ст.369 УК Грузии). Санкции этих статей предусматривают до семи лет лишения свободы, информирует "ИнтерПрессНьюс".

"Кавказский узел" сообщал, что Зураб Жвания, а также замгубернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов были найдены мертвыми 3 февраля 2005 года в одной из квартир в центре Тбилиси. По официальной версии причиной смерти обоих стало отравление газом, утечка которого произошла из неправильно смонтированной отопительной системы. В ноябре 2012 года стало известно, что следствие по делу возобновлено. Кроме Мамуки Гварамии еще одним фигурантом дела стал экс-заместитель начальника Национального бюро судебной экспертизы Ростом Лазария. Мерой пресечения ему также избран залог.

"Кавказский узел" также сообщал, что в рамках расследования дела о гибели Жвании и Юсупова дело в отношении трех фигурантов было выделено в отдельное производство. Это сотрудники охраны Зураба Жвании Коба Харшиладзе и Михаил Дзадзамия, а также врач-эксперт Леван Чачуа. 

Сотрудники охраны были задержаны в марте 2014 года после того, как в Интернете появилось видео с места гибели Жвании. На видео запечатлены следы повреждений на теле погибшего. Им предъявлены обвинения по части 2 статьи 342 УК Грузии (служебная халатность, повлекшая за собой гибель человека). Врач-эксперт Леван Чачуа , по версии следствия, допустил халатность при составлении медзаключения.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей