Адлерский районный суд Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 января 2015, 23:03

Дело Демерчяна направлено из Сочи в краевой суд для рассмотрения апелляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адлерский районный суд Сочи направил материалы уголовного дела осужденного строителя олимпийских объектов Мардироса Демерчяна в Краснодарский краевой суд для рассмотрения апелляционной жалобы на приговор. При этом защита Демерчяна заявляет, что дело отправлено в апелляционную инстанцию несмотря на то, что защитой были поданы замечания на протоколы судебных заседаний, которые должны были рассматриваться в суде первой инстанции в присутствии сторон.

Как сообщал "Кавказский узел", строитель объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи Мардирос Демерчян обвинялся в ложном доносе на полицейских. Сам обвиняемый вину не признал. 17 декабря 2014 года Адлерский районный суд Сочи вынес приговор, определив  Демерчяну наказание в виде обязательных работ. Адвокат строителя Мардироса Демерчяна Александр Бойченко 25 декабря подал апелляционную жалобу он попросил приговор отменить и возвратить уголовное дело прокурору для устранения недостатков. 27 декабря свою жалобу на приговор направил также адвокат Александр Попков. Он указал, что жалоба предварительная, поскольку он так и не смог ознакомиться с протоколами процесса. 

С протоколами судебных заседаний Александр Попков был ознакомлен лишь 29 декабря 2014 года, сообщил он корреспонденту "Кавказского узла". Замечания на протокол были поданы им в первый рабочий день 2015 года.

"По закону судья рассматривает замечания на протокол в присутствии сторон, которые он обязан уведомить о дате заседания. Так как в течение недели никаких сообщений из суда не поступило, то я сам позвонил в суд 16 января и спросил секретаря, на какое число назначено судебное заседание по рассмотрению замечаний на протоколы. На что секретарь ответила, что дело "уже ушло в край"", - рассказал адвокат. 

По словам Попкова, суд должен был рассмотреть замечания на протокол, вынести постановление об удовлетворении замечаний или отказе в их удовлетворении. "После этого я намеревался подать мотивированную жалобу. Но суд дважды нарушил закон, а, значит, и права моего подзащитного", - отметил он.

Замечания защиты на протокол остались без рассмотрения, "а также были заблокированы подача и принятие мотивированной жалобы", утверждает защитник. "Это явно свидетельствует о лишении Демерчяна полноценной защиты еще на стадии принятия апелляции через первую инстанцию. Я намерен обратиться в понедельник, 19 января, в краевой суд с заявлением о нарушении процедуры принятия апелляционной жалобы судом первой инстанции и попросить вернуть дело в Сочи из Краснодара для соблюдения этой процедуры", - заявил адвокат. 

В поданных и не рассмотренных судом замечаниях на протоколы суда адвокат Александра Попкова указывал на многочисленные несоответствия с содержанием аудиозаписей судебных заседаний, отсутствие ряда озвученных в суде документов и фрагментов показаний свидетелей. 

Второй адвокат Мардироса Демерчяна Александр Бойченко заявил, что его "вообще лишили права на знакомство с протоколами судебных заседаний в интересах подзащитного".

"Несмотря на то, что я подал заявление о знакомстве с протоколами еще до нового года, меня с ними так и не ознакомили. А когда 16 января я пришел в суд, чтобы выяснить, когда же меня ознакомят с протоколами, секретарь ответила, что дела в Адлерском суде уже нет, оно отправлено в край", - рассказал Бойченко корреспонденту "Кавказского узла". 

В Адлерском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что "по указанию судьи Якименко дело было отправлено в краевой суд с жалобами адвокатов неделю назад". "Крайсуд известит стороны о дате рассмотрения апелляций защитников Демерчяна", - сообщили в канцелярии суда.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей