Встреча водителей маршруток с и.о. мэра Махачкалы. 8 декабря 2014 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

08 декабря 2014, 20:29

Власти Махачкалы призвали водителей маршруток прекратить забастовку и дождаться расчетов от горадминистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В администрации Махачкалы сегодня состоялась встреча и.о. мэра с бастующими водителями маршруток. Глава города предложил отложить решение вопроса о повышении цен за проезд до 25 декабря, когда горадминистрация произведет все необходимые расчеты и решить, на сколько именно можно повысить тариф. Часть водителей согласились подождать, другие заявили о намерении продолжать забастовку.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня часть водителей маршруток Махачкалы объявили забастовку и не вышли на линию, протестуя против отказа администрации города решать вопрос о повышении цен на проезд с 14 до 17 рублей. Администрация пообещала бастующим устроить встречу для обсуждения проблемы. Многие жители Махачкалы не смогли попасть на работу, цены на такси подскочили в 2-3 раза.

Сегодня к 10-11 утра сложилась чрезвычайная ситуация, когда водители буквально на ходу высаживали пассажиров, сообщил заместитель главы города Абусупьян Гасанов на встрече с бастующими маршрутчиками. И.о. мэра Магомед Сулейманов заявил, что подобная ситуация недопустима, сообщается на сайте махачкалинской администрации.

Встреча водителей маршруток с и.о. мэра Махачкалы. 8 декабря 2014 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"В настоящее время нет никакого регламентирующего документа, согласно которому повышается проезд в маршрутных такси, напомнил градоначальник. Сулейманов призвал водителей подождать до Нового года, пока работники горадминистрации не произведут нужные расчеты и не вынесут решение, на какую сумму можно будет поднять тариф, передает корреспондент "Кавказского узла".

"К 25 декабря такие расчеты будут сделаны. По нашим сведениям, в Махачкале работают 2290 маршрутных такси. Мы понимаем, что водители несут дополнительные материальные издержки в связи с подорожанием ГСМ, расходами на запчасти, но я прошу вас подождать", – сказал и.о. мэра, добавив, что к этому времени надо будет "подготовить население".

"А что изменится за это время?" – раздались выкрики из зала.  

На встрече выступили, не представившись, несколько водителей. "Мы вас понимаем, а что нам делать?" – обратился с вопросом к мэру Махачкалы водитель маршрута 63-а. Он отметил, что длина его поездки в один конец составляет 23 километра, и 14 рублей не окупают всех расходов.

"Почему горожане не жалуются, что дорожают продукты и услуги? Почему во всем виноваты одни водители, население уже испытывает к нам ненависть. Я не хочу ждать до конца года, мне деньги нужны сейчас, чтобы кормить семью", – сказал другой водитель.

Магомед Сулейманов еще раз напомнил, что вопрос будет решен к 25 декабря, и после этого покинул зал. Однако многие водители не стали расходиться и вступили в дискуссию с начальником управления промышленности, транспорта и дорожных работ горадминистрации Андреем Гусейновым

Часть водителей заявили корреспонденту "Кавказского узла", что и завтра, 9 декабря не выйдут на работу. Другие сказали, что "поверят обещаниям властей в последний раз", и если 25 декабря вопрос не будет решен, забастовка продолжится.

Пользователи социальных сетей выразили недовольство итогами встречи городских властей с водителями маршруток.

"Обязанности общественного транспорта возложили на частных извозчиков", - прокомментировал итоги совещания в группе "Дагестан online" в сети Facebook пользователь Шамсуллах Даллаев, задав вопрос, зачем в таком случае нужна администрация.

"Слушайте, а что им дает этот короткий промежуток времени? Я имею в виду мэрию. Ведь все равно ж повысят цену проезд. Или к 25-му числу вдруг на дороги выйдут шикарные автобусы?" – написал на странице "Махачкала" в соцсети "ВКонтакте" Арслан Алхасов.

Водители начали акции с требованием повышения тарифов на проезд 19 ноября. В горадминистрации пообещали поднять цены с 1 декабря. В тот день водители повесили объявления о повышении стоимости проезда с 14 до 17 рублей, или на 21%. Однако в мэрии заявили, что официального решения по этому поводу еще не было принято, и призвали водителей пока не повышать цены.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей