Забастовка водителей маршрутных такси в Махачкале парализовала движение. 1 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

02 февраля 2010, 10:15

Жители Махачкалы не могут добраться до мест работы и учебы из-за забастовки таксистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром десятки тысяч махачкалинцев толпятся на остановках и вдоль автотрассы в ожидании маршрутных такси, которые так и не появились из-за объявленной со вчерашнего дня забастовки. Улицы столицы Дагестана непривычно пусты, по ним в основном проезжает частный автотранспорт.

Преподаватель Дагестанского государственного университета Магомед Гаджиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что накануне на учебе отсутствовали многие студенты. "Проезд на обычном такси подорожал более чем в два раза, он стоит не менее 200 рублей, а у студентов, естественно, нет таких денег, поэтому они остаются дома", - рассказал преподаватель.

По его мнению, ситуация больно бьет и по карману рядовых педагогов. "У нас начинающий преподаватель получает не более 3 тыс. рублей, а его транспортные растраты только за эти два дня составили около 1 тыс. рублей", - сообщил Гаджиев.

Заместитель главы администрации столицы Дагестана Ферзулла Кахриманов заявил, что переговоры с забастовщиками будут продолжены. "Вчера мы договорились, что маршрутники выйдут на работу, но они почему-то условия договора не исполнили. Мне кажется, что там есть несколько подстрекателей, которые занимают неконструктивную позицию. Горсобрание приняло решение об увеличении единого налога на вмененный доход на 500 рублей, в результате переговоров остановились на сумме 300 рублей. Теперь маршрутники якобы требуют вообще оставить налог на прежнем уровне, но ведь так быстро все не делается", - рассказал чиновник.

Он также заявил, что сегодня водители обязательно выйдут на работу. "Мы снова соберемся, обсудим нюансы и сделаем все для возобновления работы маршрутных такси", - отметил Кахриманов.

Председатель независимого профсоюза предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев заявил, что, наверное, забастовка будет продолжена. "У водителей есть свои законные права. Они грубо ущемляются. В администрации Махачкалы прекрасно знали, что творится в этой сфере. Не надо было ситуацию доводить до крайности. В ситуацию надо было срочно вмешаться прокуратуре Дагестана, чтобы расчистить эти авгиевы конюшни", - отметил Набиев.

Напомним, что сама забастовка началась вчера, 1 февраля. Ферзулла Кахриманов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в случае продолжения акции протеста могут быть приняты меры. "Федеральное законодательство запрещает водителям бастовать. Если же акция продолжится, необходимо провести новый набор водителей, а также приобрести маршрутные автобусы", - заявил чиновник.

Кахриманов отметил, что  регуляцией работы маршрутного такси заняты МУПы "Махачкалатранс" и "Махачкалатранс-1". "Это отдельные хозяйствующие субъекты, администрация города не вмешивается в их работу", - сообщил он.

Как рассказал Исалмагомед Набиев, два МУПа: "Махачкалатранс" и "Махачкалатранс-1" были организованы в 1998 года по указанию главы Махачкалы Саида Амирова. "Я подсчитал, что прибыль этих МУПов равнялась 1500%, в то время, когда навар в размере 15-20% считается чуть ли не самым высоким",  - заявил Набиев. Он рассказал, что неоднократно писал заявления в соответствующие инстанции, которые никак не реагировали на обращения, а также отметил, что считает в качестве сбора достаточной суммой 250-300 рублей с каждого водителя.

Отметим, что 13 января в столице Северной Осетии Владикавказе также практически все водители маршрутных такси не вышли на работу, выражая протест против требования властей о снижении стоимости проезда, увеличенной маршрутчиками на 2 рубля самовольно. По словам водителей, прежней платы не хватало на поддержание автопарка в должном состоянии, тогда как за нарушения техники эксплуатации автомобилей следует уголовная ответственность.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей