Флаг Армении, символика ЕАЭС. "Кавказский узел", декабрь 2014

03 декабря 2014, 08:07

В Госдуму РФ на ратификацию поступил закон о присоединении Армении к ЕАЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы России законопроект о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), говорится в электронной базе данных нижней палаты.

ЕАЭС - объединение, которое с 1 января 2015 года начнет функционировать вместо Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Договор о создании нового объединения в мае 2014 года подписали лидеры России, Казахстана и Белоруссии. Концепция ЕАЭС была предложена в октябре 2011 года Владимиром Путиным.

Как сообщал "Кавказский узел", договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был подписан на саммите СНГ в Минске 10 октября. 14 ноября Конституционный суд Армении признал этот документ соответствующим основному закону страны. 18 ноября комиссия правительства РФ одобрила проект присоединения к ЕАЭС.

Договор о присоединении Армении к ЕАЭС Владимир Путин направил на ратификацию в Государственную думу 2 декабря. После регистрации у председателя Думы документ был направлен в комитет по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, сообщает официальный сайт нижней палаты.

Договор устанавливает особенности сотрудничества членов союза, в частности, перемещение товаров и транспортных средств, а также ставки ввозной таможенной пошлины, уточняет РИА "Новости".

10 октября Владимир Путин на встрече глав Высшего Евразийского экономического совета заявил, что рассчитывает на ратификацию договора о присоединении Армении к ЕАЭС до конца 2014 года. При этом российский президент подчеркнул, что армянские партнеры за короткий срок "подтянули экономическое регулирование под общие стандарты, а также привели национальное законодательство в соответствие с нормами нашего интеграционного объединения", напоминает Forbes.

25 ноября в парламенте Армении начались слушания по присоединению страны к Евразийскому экономическому союзу. В ходе слушаний, в которых принимает участие общественность, была представлена структура ЕАЭС, обсуждены положительные и отрицательные стороны вступления в него Армении.

1 декабря около 50 человек приняли участие в организованной в Ереване партией "Айазн" акции протеста против ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому союзу. 2 декабря прошла еще одна акция, участники которой у входа в здание парламента подходили к каждому депутату и призывали голосовать против договора о вступлении Армении в ЕАЭС.

Ряд армянских экспертов также видят спорные моменты в договоре о присоединении Армении к ЕАЭС. Так, экс-мэр Еревана Ваагн Хачатрян заявил о недоработках, связанных с правами экспортеров, оформлением грузов на границах, проблемами юридического характера. Политтехнолог Карен Кочарян предположил, что полноправным членом союза Армения станет только после выравнивания таможенных тарифов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей