17 ноября 2014, 12:35

В Дагестане суд не стал рассматривать вопрос заключения под стражу фигуранта дела о гибели Асанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Дагестане оставил без рассмотрения ходатайство следствия о заключении под стражу начальника отдела управления уголовного розыска республиканского МВД, подозреваемого в превышении должностных полномочий, ставших причиной гибели 22-летнего Эрадиля Асанова в РОВД по Ногайскому району.

22-летний Асанов был застрелен 6 октября в отделе полиции, расположенном в  Терекли-Мектебе. Согласно официальной версии, его задержали по подозрению в убийстве, и в полиции Асанов напал на сотрудника с ножом, вынудив использовать табельное оружие. Родные Асанова утверждают, что молодой человек был застрелен, когда силовики пытались заставить его взять на себя преступления, которых он не совершал

"Кавказский узел" сообщал, что в превышении должностных полномочий, ставшим причиной гибели Асанова подозревается подполковник полиции, начальник отдела управления уголовного розыска МВД России по Дагестану. В отношении него возбуждено уголовное дело по соответствующей статье. 20 октября Ногайский районный суд Дагестана принял постановление о временном отстранении полицейского от должности.

Следствие внесло на рассмотрение суда ходатайство об избрании подполковнику меры пресечения в виде заключения под стражу. Находясь на свободе, полицейский может скрыться от следствия, угрожать свидетелям или оказывать на них давление, говорится в релизе следственного управления СК РФ, поступившем сегодня в "Кавказский узел".

Ходатайство осталось без рассмотрения из-за того, что подозреваемый не явился на суд по болезни. В настоящее время полицейский находится на стационарном лечении. Возможность содержания его под стражей определит судебно-медицинская экспертиза, сообщается в релизе. 

Между тем, МВД по Дагестану сообщило, что в отношении подполковника проводится служебное расследование. По результатам проверки действиям сотрудника будет дана принципиальная оценка, сообщается в релизе, размещенном сегодня на сайте ведомства. 

"Кавказский узел" освещает ситуацию с расследованием убийства Эрадиля Асанова в тематической подшивке "Кто ответит за убийство в Терекли-Мектебе?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей