28 октября 2014, 10:53

В Ингушетии направлено в суд дело экс-главы администрации села Нестеровского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии следственные органы закончили расследование дела в отношении бывшего главы администрации сельского поселения Нестеровского, обвиняемого в причинении ущерба государству на сумму более 11 млн рублей при выделении земельных участков.

Как информировал "Кавказский узел", бывший глава администрации сельского поселения Нестеровского был задержан 20 августа по обвинению в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Уголовное дело в отношении него было заведено еще в мае. Все это время глава села находился в официальном розыске.

По данным следствия, с 2010 по 2012 год 48-летний житель республики, являвшийся главой администрации сельского поселения Нестеровского Сунженского муниципального района незаконно подписал и выдал жителям села выписки из похозяйственной книги о наличии у них права на земельные участки. В результате 48 земельных участков, находившихся в собственности республики и в ведении министерства имущественных и земельных отношений и администрации Сунженского района, были изъяты из собственности республики и переданы в собственность жителей селения.

В селе Нестеровском имел место коррупционный сговор, участниками которого были не только представители местных органов власти, но и местные жители, заявлял в интервью "Кавказскому узлу", записанном в начале июля, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Следователи высчитали, что действия обвиняемого причинили государству ущерб на сумму 11,269 млн рублей. Выразившаяся в подрыве основ землеустройства, авторитета государства как гаранта обеспечения прав земельных отношений незаконная передача земли повлекла существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, заявляет следствие.

Экс-главе села предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Республике Ингушетия.

Комментариями обвиняемого или его представителей по поводу заявлений следствия "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей