22 октября 2014, 05:24

Рауль Хаджимба заявил о необходимости доработать проект российско-абхазского договора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект договора с Россией о союзничестве и интеграции не может быть подписан абхазской стороной в его нынешнем виде, заявил президент Абхазии Рауль Хаджимба. С критикой представленного Россией проекта договора также выступили представители политической партии "Амцахара".

Как информировал "Кавказский узел", 13 октября в парламент Абхазии поступил проект договора о союзничестве и интеграции с Россией. Подготовленный российской стороной документ предусматривает создание общей оборонной инфраструктуры, а также единого таможенного и экономического пространства.

21 октября на встрече с Координационным советом политических партий республики глава Абхазии заявил, что его видение сотрудничества с Россией отличается от тех предложений, которые представила в проекте документа российская сторона.

"Это нормальная рабочая ситуация. Мы намерены в тесном сотрудничестве с парламентом, экспертным сообществом и различными общественными организациями выработать свою редакцию текста договора, с которой выйдем на переговоры с российскими партнерами", - приводит слова Рауля Хаджимбы ИА "Апсныпресс".

Члены Координационного совета поддержали позицию президента, отметив необходимость широкой дискуссии по вопросу обсуждения проекта договора. В свою очередь президент Абхазии подчеркнул, что ждет предложений по изменению текста будущего соглашения от других политических партий и общественных движений.  

20 октября на встрече с Раулем Хаджимбой представители политсовета политической партии "Амцахара" раскритиковали нынешнюю редакцию документа. Сопредседатель партии Гарик Саманба сообщил главе республики, что в ближайшее время "Амцахара" представит свое видение проекта договора, передает Abhazia-news.ru.

Какие именно положения проекта договора о союзничестве и интеграции вызвали несогласие абхазской стороны, пока не сообщается.

"Кавказский узел" опубликовал проект договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и интеграции в разделе "Нормативные акты". 

Напомним, 17 сентября 2008 года главы Абхазии и России подписали межгосударственный договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Подписи под документом поставили Сергей Багапш и Дмитрий Медведев.

27 августа президенты России и Абхазии Владимир Путин и Рауль Хаджима договорились о необходимости заключения нового договора до конца 2014 года.

Отметим, что МИД Грузии назвал проект российско-абхазского договора угрозой грузино-российским отношениям. 17 октября парламент Грузии принял заявление "О попытке РФ аннексировать Абхазию". На фоне эскалации международных конфликтов ситуация в Абхазии и Южной Осетии "должна стать приоритетной в отношениях Грузии и России, их стран-партнеров и на международных форумах безопасности", отмечается в заявлении.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 18 октября поручил министерствам и ведомствам в недельный срок подготовить и представить план мероприятий, которые они должны провести в связи с обсуждаемым в парламенте Абхазии документом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей