21 августа 2014, 12:25

В селах Северной Осетии спасатели готовятся к возможному перекрытию селем русла Терека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с возможным перекрытием селевыми потоками Терека спасатели начали дежурство в прилегающих к реке селах Северной Осетии, сообщило главное управление МЧС РФ по республике. В районе погранпункта "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе застряли ехавшие в турецкий город Трабзон болельщики ФК "Ростов".

Пункт пропуска "Верхний Ларс", как писал "Кавказский узел", был временно закрыт для движения автомобилей вечером 20 августа после схода селя на участок Военно-Грузинской дороги в Дарьяльском ущелье.

Новые селевые потоки угрожают перекрыть русло реки Терек, из-за чего возможно подтопление ряда сел на территории Северной Осетии.

"В населенные пункты, находящиеся в опасной зоне, направлены оперативные группы главного управления МЧС России по РСО-Алания для организации совместно с главами сельских поселений и участковыми уполномоченными полиции мониторинга складывающейся обстановки и  проведения  необходимых превентивных мероприятий", - говорится в сообщении на сайте республиканского управления МЧС России.

Также в регионе установлен круглосуточный мониторинг уровня воды в Тереке. Для усиления мер безопасности власти республики попросили Северо-Кавказский региональный центр МЧС РФ привлечь к этой работе специальные воздушные суда.

Главное управление МЧС РФ по республике настоятельно порекомендовало автовладельцам отказаться от поездок по Военно-Грузинской дороге через КПП "Верхний Ларс" до нормализации обстановки.
 
Заложниками ситуации на пограничном пункте стали несколько болельщиков футбольного клуба "Ростов", которые на личных автомобилях ехали в турецкий город Трабзон на квалификационный матч Лиги Европы с местной командой.
 
"Дорога в Грузию перекрыта минимум на неделю. Едем обратно в Ростов. Тех, кто успел проскочить и уже в Трабзоне, предупреждаем, чтобы искали альтернативные варианты вернуться домой - через паром в Сочи или через Баку", - цитирует одного из ростовских болельщиков DonNews.ru.  
 
Также сегодня телеканал "Мир 24" сообщил о том, что в тоннеле в Дарьяльском ущелье могут находиться заблокированными четверо рабочих одной из грузинских ГЭС. В настоящее время "связь с ними потеряна", однако есть надежда, что мужчины "все-таки успели выйти из тоннеля". Подтверждения или опровержения эта информация пока не получила.
 
Добавим, что 17 мая в Дарьяльском ущелье также сошел мощный селевой поток, который разрушил участок Военно-Грузинской дороги и перекрыл русло реки Терек. 17 июня от оползня пострадали еще три региона Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей