15 августа 2014, 20:12

Жители поселка Белиджи потребовали отставки главы Дербентского района Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сход жителей поселка Белиджи Дербентского района прошел сегодня в Дагестане, его участники приняли резолюцию с требованием отставки действующего главы района Курбана Курбанова.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июля глава республики Рамазан Абдулатипов заявил о намерении сменить главу Дербентского района. 8 августа в администрации района сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Дагестана произвели выемку документов. Этим, по словам Курбанова, была парализована работа всей администрации.

В сегодняшнем сходе в поддержку отставки Курбанова приняли участие около ста человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия, председатель общественной организации "Намус" Шекспир Самедов.

"Уведомление мы не подавали, потому что при таком количестве участников это не требуется. Среди организаторов схода, помимо "Намуса", совет старейшин поселка Белиджи, совет ветеранов труда и войны. Выступили жители Белиджи и других сел. Были представители республиканских газет и телеканалов", - сообщил Самедов.

По его словам, выступавшие поддержали решение главы республики Рамазана Абдулатипова о смене власти в районе.

"Ни к чему хорошему деятельность Курбанова не привела, он развалил культурную и социальную инфраструктуру, распродал всю землю. Сегодня мы были вынуждены провести свое собрание на улице, потому что в поселке нет даже клуба. Это результат его грабительской политики", - заявил Шекспир Самедов.

Он также рассказал, что к месту схода приехали сотрудники местной и районной полиции, однако они не вмешивались в происходящее, только попросили всех быстрее разойтись после завершения мероприятия. Участники схода приняли резолюцию и обращение к главе республике, в которых высказались за отставку Курбана Курбанова.

"Мы понимаем, что юридически глава республики не может уволить человека с выборной должности, но он может инициировать проверку того, как на самом деле происходили эти выборы", - пояснил Самедов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями  Курбана Курбанова или представителей администрации Дербентского района относительно заявлений участников схода.

Напомним, 30 июля около 600 жителей района вышли на акцию против отставки Курбанова. Сам глава района 31 июля был госпитализирован с высоким давлением в реанимацию. 3 августа Курбанов выписался из больницы, а на следующий день вышел на работу. По его словам, он отказался покинуть должность, несмотря на заявления главы республики.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей