28 июня 2014, 18:12

В Ростовской области к охране беженцев с Украины решено привлекать казачьи сотни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для защиты населенных пунктов и лагерей беженцев с Украины в Ростовской области формируются казачьи сотни, договоренность об этом достигнута между местными чиновниками и казачьим обществом "Всевеликое войско Донское". Казаки уже осуществляют охрану пунктов размещения беженцев, сообщила представитель казачьего общества.

Как сообщал  "Кавказский узел", 22 июня в 31 из 55 муниципальных образований Ростовской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев с Украины. 18 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к федеральным властям с просьбой о помощи, заявив, что ресурсы региона, затрачиваемые на прием беженцев, "на пределе". Всего, по данным МЧС РФ на 25 июня, пункты временного размещения в России приняли 16,5 тысячи беженцев с Украины

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между казаками и местными чиновниками было подписано 24 июня председателем правления ассоциации "Совет муниципальных образований Ростовской области" Евгением Луганцевым и атаманом войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское", казачьим полковником Виктором Гончаровым.

Ростовская область стала первым регионом в России, где в соответствии с федеральным законодательством были сформированы муниципальные казачьи дружины, которые совместно с правоохранительными органами несут службу по охране общественного порядка и охране природных ресурсов, сообщила корреспонденту  "Кавказского узла" представитель пресс-службы "Всевеликого войска Донского".

Такие дружины сформированы в 54 муниципальных образованиях Ростовской области. В 50 городах и районах области приняты и исполняются муниципальные целевые программы поддержки казачества с объемом финансирования в сумме 69,5 млн рублей.

По словам казачьего полковника Виктора Гончарова, сегодня одна из важнейших задач атаманов всех уровней и глав муниципалитетов – увеличение численности казачьих дружин в городах и районах Ростовской области в целях усиления полицейских патрулей.

"Задача формирования отрядов по защите наших населенных пунктов обусловлена нестабильностью политической ситуации вокруг Украины. Атаманам казачьих обществ при поддержке глав муниципальных образований в ближайшее время необходимо создать специальные мобильные подразделения - казачьи сотни, которые в случае необходимости будут включены в схему мобилизационного развертывания", - отмечалось в докладе атамана, с которым он выступил 24 июня перед руководителями муниципальных образований области.

Практически во всех районах Ростовской области присутствуют беженцы с Украины, казаки уже  осуществляют охрану их лагерей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-центра "Всевеликого войска Донского" Людмила Бондарь. "Наши казаки работают и с пограничниками, охраняя границу с Украиной", - сказала Людмила Бондарь.

После присоединения Крыма к РФ  в Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая состоялись не признанные киевскими властями референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Власти Украины считают ДНР и ЛНР террористическими организациями и проводят на востоке страны антитеррористическую операцию. 4 июня Служба безопасности Украины заявила о том, что установлена "непосредственная причастность российских казачьих структур к поставкам оружия террористическим организациям, действующим на востоке Украины, а также к похищению представителей ОБСЕ". О том, что на Украину прибыли казаки, ранее заявил и глава Чечни Рамзан Кадыров. "Группа казаков прибыла на юго-восток в помощь к ополченцам", - написал 6 мая в своем Twitter глава Чечни.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей