30 мая 2014, 11:46

В Ножай-Юртовском и Урус-Мартановском районах Чечни открыты два новых детсада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Ножай-Юртовском и равнинном Урус-Мартановском районах Чечни открылись два новых детсада, рассчитанных на 260 человек, сообщили в Минобразования республики. До конца года в Чечне планируется построить и реконструировать 30 детских садов. Пока же местные жители говорят о том, что годами не могут определить своих детей в садики, а чиновники указывают, что проблему пытаются решить поэтапно.

Как писал "Кавказский узел", охват детей дошкольным образованием в Чечне, по данным Минобразования республики, составляет всего около 10%, в то время как в среднем по России эта цифра превышает 60%. В настоящее время на территории республики функционирует 201 дошкольное учреждение, в которых обучаются 35 тысяч детей. Очередь в детские садики составляет более 20 тысяч человек. Для решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях республики чеченские власти намерены до конца года построить и полностью реконструировать 30 детских садов, что позволит создать 4 100 новых мест для детей. Всего в Чечне зарегистрированы около 260 тысяч детей дошкольного возраста - в возрасте до семи лет.

Два крупных детских сада на территории республики были открыты в течение текущей недели.

"Один, рассчитанный на 140 мест, открылся 28 мая в городе Урус-Мартан. А второй был открыт 26 мая в районном центре Ножай-Юрт. В нем могут обучаться 120 детей. На сегодняшний день в Урус-Мартановском районе функционируют 17 детских садов, а в Ножай-Юртовском – 14", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель министерства образования и науки Чечни.

Оба здания новых детских садов, введенных в эксплуатацию, как отмечают в ведомстве, являются типовыми. "Это типовые проекты, которые включают в себя спальные и игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы, помещения для персонала и медработников. На территории оборудованы игровые площадки", - рассказал представитель Минобразования.

По его словам, в республике довольно высокий уровень рождаемости, и с каждым годом потребность в детских садах возрастает пропорционально количеству детей. "Тем не менее, вопрос, касающийся создания новых мест в дошкольных учреждениях, у нас поэтапно решается", - отметил чиновник.

Только в минувшем году, как утверждают в министерстве, в Чечне был введен в эксплуатацию 41 детский сад, что позволило создать более 5 750 новых мест для детей. При этом 15 детсадов были построены заново, а еще в 26 проведен капитальный ремонт.

Еще одной серьезной проблемой дошкольного образования в министерстве считают нехватку квалифицированных специалистов. "В детских садах у нас работают в основном выпускники педучилищ и лица со средним образованием. Лишь примерно 20 процентов работников детских садов – специалисты, имеющие вузовское образование. Желающих работать в детсадах мало, потому что нет соответствующих стимулов", - указывает сотрудник Минобразования Чечни.

Местные жители говорят о том, что годами не могут определить своих детей в садики, и порой чиновники пользуются дефицитом мест в учреждениях дошкольного образования для взимания с родителей взяток за предоставление места в детсадах.

"Года полтора-два назад за то, чтобы устроить ребенка в садик, требовалось пять тысяч рублей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Тоита И., отметив, что и в настоящее время происходят случаи, когда за устройство в детсад с родителей требуют деньги.

"Формально никто не отказывается принимать детей в садик, но дают понять, что очередь огромная, а значит, ждать придется не месяцы, а годы. Естественно, тогда родители начинают искать выход из ситуации, подключают знакомых и так далее. Решить проблему можно достаточно просто – нужно отдать определенную сумму, и никакие очереди не будут больше помехой для определения вашего ребенка в садик", - ранее заявила сотрудница общественной организации Чечни Раиса.

В правоохранительных органах Чечни отмечают, что письменных жалоб со стороны граждан о том, что с них за прием детей в дошкольные учреждения требуют взятки, не поступало. Начинать разбирательство и проводить расследование без соответствующих оснований правоохранители не могут. 

Напомним, что в Чечне с 1 апреля начала работать электронная система постановки детей на учет в дошкольные учреждения. Проект, как заявляют чиновники, призван решить проблему махинаций при определении детей в детские сады.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей