12 мая 2014, 22:39

Селимханова: задержанные сегодня две жительницы Хасавюрта отпущены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские отпустили задержанных сегодня в Хасавюрте двух местных жительниц, сообщила представитель дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Айша Селимханова. В Хасавюрте сегодня происходили массовые задержания приверженцев салафизма, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

Как сообщал "Кавказский узел", по словам Селимхановой, сегодня около 10.00 в доме на улице Щорса были задержаны Гульнара Редикова и девушка по имени Валентина. Источник в ГОВД Хасавюрта подтвердил, что две девушки были доставлены в отдел полиции сегодня утром для проверки документов, однако личные данные задержанных не уточнил.

Задержанные сегодня две местные жительницы отпущены на свободу и уже находятся дома, сказала Селимханова корреспонденту "Кавказского узла", не сообщив подробностей.

Между тем житель Хасавюрта Анвар Шамхалов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня продолжились массовые доставления в отдел полиции Хасавюрта местных приверженцев салафизма.

"Задерживают как мужчин, так и женщин. Борода без усов - значит, салафит, значит, нужно проверить. Девушка в хиджабе (одежда мусульманки, закрывающая всё её тело, за исключением лица и кистей рук) или никабе (мусульманский женский элемент одежды, закрывающий лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз, - прим. "Кавказского узла"), также попадает автоматически под подозрение. Хотя люди ничего противозаконного могут и не совершать. Задерживают сугубо из-за религиозной принадлежности", - сказал Шамхалов.

Сегодня, по имеющейся у него информации, в городской отдел полиции доставили не менее 15 человек. "Всех проверяли по какой-то базе, фотографировали, брали отпечатки, только после этого людей отпускали на свободу. Насколько мне известно, к 19.00 вечера всех доставленных в отдел отпустили", - рассказал житель Хасавюрта.

В ГОВД Хасавюрта информацию о массовых задержаниях салафитов корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили.

"Кавказский узел" информировал также, что сотрудники полиции Хасавюрта 7 мая задержали двух волонтеров благотворительного фонда "Будьте милосердны" Садият Арсланову и Айшу Абакарову. Активистки были освобождены вечером 10 мая. Помимо этого, по словам местных жителей, в один из отделов полиции Хасавюрта 7 и 8 мая были доставлены не менее 20 приверженцев салафизма. В ГОВД заявили, что для проверки документов 8 мая доставлялись не более 10 человек, и все они были отпущены на свободу.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей