09 мая 2014, 05:17

Жительница Избербаша заявляет о принуждении к сдаче образца ДНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница дагестанского города Избербаш Зарема Магомедова заявляет о том, что сотрудники местного ГОВД вынудили ее сдать биопробы для определения ДНК против ее воли. Вместе с ней в отделе полиции находилось еще не менее 15 человек, сообщила женщина. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2013 года Зарема Магомедова обратилась к правозащитникам с жалобой на действия сотрудников городского отдела полиции, которые, по ее словам, не имея повестки и применив силу, доставили ее в отдел для дачи показаний о ее сестре Айше, с которой у Заремы уже долгое время нет связи, и которая, по данным оперативных служб, готовила теракт. В полиции тогда не подтвердили задержания Заремы Магомедовой.

Сотрудники полиции спустя шесть месяцев после первых допросов вновь стали оказывать давление, утверждает Зарема Магомедова. Она считает, что действия полицейских могут быть связаны с делом ее мужа Мурада Алибекова, который в декабре 2013 года был признан виновным Верховным судом Дагестана в убийстве руководителя отделения Пенсионного фонда и посягательстве на жизнь полицейского.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Магомедова, 7 мая к ней домой пришел сотрудник ГОВД Избербаша, который не представился. Он попросил ее проехать с ним в отдел полиции.

"В отделе полиции мне показали какую-то бумагу, где написано о том, что я должна сдать анализ ДНК. Когда я стала уверять сотрудников полиции, а также приехавших на место сотрудников местного Следственного комитета, что все это незаконно и они против моей воли не могут проводить подобные действия, мне сказали, что все это законно. Один из сотрудников сказал, что все это "добровольно-принудительно". При этом они не смогли привести ни один закон, ни постановление, где написано, что против воли человека могут заставить сдать анализ ДНК, лишь сказали, что формируется какая-то база данных, то ли в Ессентуках, то ли в Кисловодске. Я не уверена в том, что завтра это все не будет использовано против меня", - сказала Зарема Магомедова.

В итоге, по словам жительницы Избербаша, она сдала слюну для определения ДНК, а также была сфотографирована, после всего Магомедову отпустили домой. 

"Я поняла, что раз меня привезли, то просто не выпустят, пока я не сдам, что им нужно, потому подписалась на это, но я намерена обжаловать действия сотрудников полиции, потому что считаю их незаконными. Я не подозреваемая, я не осужденная. Да, я жена человека, которого осудили, но ведь против меня нет никаких обвинений. Я - мать двоих детей, не занимаюсь ничем противозаконным и не планирую ничего подобного, все, чего я хочу, чтобы меня оставили в покое. Я намерена обратиться в прокуратуру и Следственный комитет с заявлениями на действия сотрудников ГОВД", - сказала Зарема Магомедова.

По ее словам, 7 мая, когда она находилась в отделе полиции Избербаша, она видела не менее 15 жителей города, которых доставили в отдел полиции также для сдачи биоматериала для взятия образца ДНК. По словам женщины, все доставленные являются представителями салафизма.

Зарема Магомедова предоставила корреспонденту "Кавказского узла" постановление о получении образцов для сравнительного исследования, предоставленное ей как основание для доставления в отдел полиции, а также взятия материалов для анализа ДНК. Постановление подписано следователем Избербашского межрайонного следственного отдела Следственного комитета СКР по республике.

В документе говорится о том, что 3 марта этого года в городе Избербаш на улице Кизлярская, д.42 прошла спецоперация в ходе, которой были убиты пятеро предполагаемых участников НВФ.

Напомним, по предварительным данным силовиков, были убиты Мурад Залитинов, Мурад Гаджиев, Камиль Джупанов, Дауд Хабибуллаев и Бесир Османов. Первый из них, как предполагается, входил в "кадарскую" группу и был причастен к терактам в Волгограде. Официального подтверждения информации об установлении личности убитых не поступало. 

"Неустановленные лица посягали на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконно приобрели, носили и хранили при себе огнестрельное оружие и боеприпасы к ним, то есть своими действиями совершили преступления, предусмотренные ч.2 ст.222 и ст.317 УК РФ", - говорится в документе, врученном Магомедовой. Там же отмечается, что "в настоящее время возникла необходимость получить образцы слюны, отпечатки и фотографии у Магомедовой Заремы Башировны".

В ГОВД Избербаша корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт доставления жителей города в отдел полиции 7 мая, однако сотрудник полиции назвал это "проверкой документов".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следователя, подписавшего постановление о получении биоматериала для определения ДНК Заремы Магомедовой. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей