29 января 2014, 22:11

В НАР активист партии "Мусават" Нифталиев приговорен к двум годам условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Джульфинский районный суд Нахичеванской автономной республики (НАР) сегодня приговорил местного активиста партии "Мусават" Мехти Нифталиева к двум годам лишения свободы условно, признав его виновным в незаконном хранении наркотиков. Он был освобожден в зале суда, сообщила глава Нахичеванского регионального ресурсного центра НПО и демократии Малахат Насибова.

Нифталиев был задержан 24 ноября на Джульфинском таможенно-пропускном пункте, когда возвращался из Ирана. Ему было предъявлено обвинение по статье 234.4.3 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств в крупном размере) УК Азербайджана, мерой пресечения был избран арест.

Отметим, что по статье 234.4.3 УК обвиняемому может грозить наказание до 12 лет лишения свободы.

"Мы с самого начала отслеживали уголовное дело против Мехти Нифталиева, потому что хорошо знали этого человека, и обвинение его в ввозе через границу наркотиков вызывало большое сомнение. У нас была информация, что конфликт у него начался с таможенниками, после того, как он отказался платить неофициальные платежи", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" вынесенное судом решение Малахат Насибова.

По ее словам, Нифталиев активно участвовал в проектах гражданского общества. На президентских выборах в октябре прошлого года он был наблюдателем от Центра мониторинга выборов и обучения демократии.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самого Нифталиева, а также представителей правоохранительных органов в связи с вынесенным судом решением.  

В НАР и ранее имели место факты уголовного преследования активистов оппозиционных партий. Член регионального отделения оппозиционной "Общественной палаты", бизнесмен Мухаммед Гурбанов и его зять Надир Мамедов 13 февраля 2013 года были осуждены после того, как их избили на таможне. Как заявили осужденные, инцидент возник из-за того, что они отказались платить поборы. Мужчины обвинялись в сопротивлении представителям власти. Апелляционный суд заменил реальные сроки лишения свободы на условное наказание.

В 2011 году был задержан и впоследствии осужден активист партии Народного фронта Зейнал Багирзаде. После многомесячного пребывания в заключении ему тюремное наказание также заменили на условное.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей