29 июля 2011, 21:00

В Нахичевани активиста оппозиции и его брата обвиняют в хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванской автономной республике (НАР) Азербайджана Бабекским районным отделом полиции возбуждено уголовное дело против и.о. главы регионального отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Яшара Багирсоя и его брата Зейнала Багирзаде.

Они обвиняются по статьям 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка или участие в таких действиях) и 221.1 (хулиганстве) УК Азербайджана. 

Багирсой и Багирзаде были арестованы после того, как участвовали 27 июля в акции протеста в селе Нехраме Бабекского района НАР. После содержания в течение двух дней под стражей в Бабекском районном отделе полиции они были освобождены на поруки после настойчивых требований местных жителей.

Как рассказал Яшар Багирсой в интервью корреспонденту «Кавказского узла», акция 27 июля проводилась в связи с повышенными ценами на воду, используемую для поливки садов и огородов. По его словам, региональное АО «Водное хозяйство», покупая воду у государства за 50 гяпик (60 центов) за поливку 1 га, реализует его населению за 50 манатов (около 60 долларов), то есть в 100 раз дороже.

«Тем самым, руководство водной компании присваивает огромные суммы и создает искусственный дефицит, что является причиной недовольства людей», - пояснил Багирсой.

Однако, по его словам, как только утром 27 июля в Нехраме началась акция протеста, ее участники были "атакованы лицами в штатском". Как считают местные жители, они были посланы сельской исполнительной властью. Возмущенные жители Нехрама, включая братьев Багирсоя и Бгирзаде, направились в город Бабек, чтобы пожаловаться в районную прокуратуру, но там братья были задержаны и доставлены в полицию.

В течение двух дней они содержались в полиции и были лишены возможности встретиться со своим адвокатом. Родные братьев договорились о защите интересов с адвокатом Анаром Гасымовым. Однако последний уведомил, что в Бабекской районной полиции препятствовали его встречи с задержанными, скрывая информацию о предъявленном обвинении, без чего невозможно подписание договора о найме адвоката.

После ареста Яшира Багирсои и Зейнала Багирзаде с 27 числа каждый день перед зданием Бабекской районной полицией проходили пикеты с требованием освобождения задержанных. В ходе этих акций было оказано давление на местных активистов гражданского общества, и в частности главу Регионального ресурсного центра демократии и развития НПО Малахат Насибову и ее супруга, корреспондента агентства Turan Ильгара Насибова.

"На нас оказывали давление несколько человек. Они вырвали у меня из рук журналистский блокнот и пытались отобрать у Ильгара видеокамеру", -сообщила Насибова.

По ее словам, инцидент произошел на глазах сотрудников районной полиции. "Мало того, они же и инструктировали нападавших", - рассказывает Насибова.

Начальник Бабекского районного отдела полиции Джавид Гасымов отказался комментировать "Кавказскому узлу" тему акций протеста жителей Нехрама и предъявления обвинений Багирсои и Багирзаде.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в НАР журналисты и активисты  гражданского общества и ранее подвергались давлению и физическим атакам. Так, местный активист гражданского общества, региональный корреспондент Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Хякимэльдосту Мехтиев заявляет о непрекращающемся давлении на него. Мехтиев утверждает, что ему угрожает уголовное преследование

Ранее группа местных журналистов подверглась физическому давлению 16 января 2009 года, когда пытались посетить поселок Гейдарабад Садаракского района НАР и расследовать таинственное исчезновение Исмаила, Ханымзар и Эльвина Гусейновых. В сентябре того же года региональный корреспондент Института свободы и безопасности репортеров Эльман Аббасов по телефону подвергался оскорблениям и угрозам. Журналист связывал эти угрозы со своей правозащитной деятельностью. Также "Кавказский узел" писал об избиении 27 августа 2008 года в селе Нехраме троих журналистов. Тогда Хякимэльдосту Мехтиев, будучи региональным корреспондентом оппозиционной газеты "Ени Мусават", был избит и содержался под арестом 10 суток.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республикеАзербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей