Праздничное Рождественское богослужение в Кафедральном Соборе Святых Жен Мироносиц. Баку, 7 января 2013 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 января 2014, 18:48

Православные на Северном и Южном Кавказе отмечают Рождество Христово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отмечают Рождество Христово. Сотни тысяч человек приняли участие в богослужениях, прошедших в ночь на 7 января в храмах регионов Северного и Южного Кавказа. Среди мероприятий, приуроченных к Рождеству и запланированных на ближайшие дни, значится большое количество благотворительных акций.

Напомним, 6 января вечером православные отмечали Рождественский Сочельник – канун Рождества Христова.

В ЮФО к празднику приурочены акции для детей

В Волгограде сегодня помимо рождественских богослужений прошли заупокойные службы по погибшим в терактах, передаёт региональное издание "Всё для Вас". Напомним, что в регионе идут похороны жертв трагедии

Рождественские службы в Волгограде состоялись в 10 крупнейших храмах. После них в городе началась программа "Рождественский хоровод". В ходе праздничных мероприятий воспитанники воскресных школ исполняли рождественские песни и дарили прихожанам фигурки ангелов. Также в рамках программы работала благотворительная ярмарка, на которой были представлены поделки, сделанные самими ребятами, сообщается на сайте администрации города.

Рождественское богослужение в Кафедральном Соборе Святых Жен Мироносиц в Баку. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова

В ближайшие дни в Волгограде пройдут благотворительные мероприятия. 8 января в архиерейском зале Свято-Духова монастыря состоится Рождественская ёлка для детей прихожан, воспитанников воскресных школ. Коллективом православного молодёжного театра "Благодатное небо" для гостей подготовлен спектакль, а также Рождественские хороводы. 9 января Рождественский концерт совместно с ансамблем "Улыбка" епархиальные коллективы проведут в Центральном концертном зале Волгограда, говорится в сообщении на сайте "Волгоград Православный".

В Краснодаре праздничное богослужение состоялось в Свято-Екатерининском кафедральном соборном храме, его возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, сообщает пресс-служба Кубанской митрополии. Всего в Краснодарском крае рождественские службы прошли в 44 населённых пунктах в 383 храмах и соборах. В них приняли участие около 190 тысяч верующих, сообщает МВД по региону. Безопасность обеспечивали почти четыре тысячи сотрудников полиции, а также казаки и дружинники, говорится на сайте кубанского МВД.

В Ростовской области на рождественские службы пришли более 43 тысяч верующих, в том числе восемь тысяч человек в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел РФ по региону. Безопасность мероприятий в области обеспечивали более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов, говорится на сайте областного МВД.

9 января в академическом театре драмы им. Горького впервые пройдет общеепархиальная Рождественская елка. На праздник приглашены учащиеся воскресных школ, воспитанники детских домов и интернатов, дети из малообеспеченных семей, которым будут вручены подарки. Предполагается, что елку посетят около 1000 детей, говорится в сообщении на сайте Ростовской-на-Дону епархии Русской православной церкви.

В Майкопе праздничное богослужение епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе города, сообщает Майкопская и Адыгейская епархия Русской православной церкви на своем сайте. Всего на территории Республики Адыгея службы состоялись в 43 православных храмах. В них приняли участие около шести тысяч человек, говорится на сайте МВД по региону. Правопорядок охраняли более 400 представителей правоохранительных органов, а также казаки и сотрудники частных охранных предприятий.

В Астраханской области торжества прошли в 68 церквях и соборах, сообщает МВД по региону, отмечая, что каждое из религиозных сооружений, где проходили праздничные мероприятия, было взято под усиленную круглосуточную охрану.

"Главным событием в минувшем году стало образование на территории Астраханской области Астраханской митрополии, которая состоит теперь из двух епархий – Астраханской и Ахтубинской. Такое территориальное деление позволит активизировать многостороннюю деятельность церкви в нашем регионе", – говорится в рождественском послании архиепископа Астраханского и Енотаевского Ионы, опубликованном на сайте епархии.

В СКФО рождественские службы прошли в десятках храмов

Прошли праздничные богослужения и на территории Ставропольского края. Так, в Пятигорске рождественские службы проходили в 13 храмах, и возле каждого из них было организовано дежурство полицейских, передает ГТРК "Ставрополье" со ссылкой на  пресс-службу горадминистрации. В своем рождественском послании глава Ставропольской митрополии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл одним из самых значимых событий 2013 года назвал II форум Всемирного русского народного собора, состоявшийся в Ставрополе 20-21 декабря, говорится в сообщении на сайте Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ.

В Кабардино-Балкарии рождественские службы прошли в 18 храмах и церквях 16 населенных пунктов республики. В Нальчике рождественские богослужения прошли в соборе святой равноапостольной Марии Магдалины и в храме Симеона-Столпника, пишет издание "Время Кабардино-Балкарии". Правопорядок на праздничных мероприятиях в регионе обеспечивали более 300 сотрудников полиции, передаёт республиканское МВД.

2013 год стал первым годом существования Махачкалинской и Грозненской епархии, отметил в своем рождественском послании к жителям Дагестана, Чечни и Ингушетии епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам (учреждена 26 декабря 2012 года, - прим. "Кавказского узла"). По его словам, в Ингушетии на базе церковного комплекса в станице Слепцовская будет создан Ново-Синайский в честь Покрова Пресвятой Богородицы мужской монастырь, а у стен древнейшего на территории епархии храма Тхаба-Ерды в ущелье реки Асса появится монашеский скит, говорится в сообщении на сайте "Православие в Дагестане".

В Грузии прошло традиционное шествие "Алило"

Жители Тбилиси Рождество отметили театрализованным шествием "Алило" (Аллилуйя), которое имеет 15-вековую историю. Шествие началось на площади Революции роз, затем его участники прошли по проспекту Руставели и далее направились к кафедральному собору Пресвятой Троицы – Самеба.

Главными участниками шествия стали одетые в белые одежды с красными крестами дети, которые песнопениями оповещали о рождении Христа. В шествии участвовали представители духовенства, а также министры, депутаты и сотрудники муниципальных органов власти. Во время "Алило" собирались пожертвования для больных и малоимущих людей, сообщило "Новости-Грузия".

На рождественском богослужении, которое прошло в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси, присутствовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и некоторые другие члены правительства. В церкви также находился посол США в Грузии Ричард Норланд. Службу 6 января вечером вместе с членами Священного Синода провел католикос-патриарх Илия II, передает агентство "Грузия Online".

В Абхазии Рождество также является государственным праздником и нерабочим днём. Богослужения здесь прошли во всех православных храмах республики. Всего в Абхазии действуют 12 приходов и два монастыря. Наибольшее количество верующих собралось в Сухумском кафедральном соборе святого Благовещения, где службу провёл иерей Виссарион (Аплиа), пишет ИТАР-ТАСС.

В Южной Осетии главные торжества состоялись в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале, сообщает ИА "Рес". 

Отмечает 7 января Рождество Христово и православная община Азербайджана. Епископ Бакинский и Азербайджанский Александр минувшей ночью совершил праздничное рождественское богослужение в кафедральном соборе Святых Жен Мироносиц в Баку, где собрались сотни верующих, передает агентство The First News.

Как информировал "Кавказский узел", Армянская апостольская церковь отмечает праздник Рождества Христова одновременно с Крещением - под общим названием Богоявление. Эта церковь сохранила обычай празднования Рождества и Крещения в один день - 6 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей