Плакаты на тбилисских улицах в преддверии президентских выборов. Грузия, октябрь 2013 г. Фото Елена Парцвания, NEWSGEORGIA

25 октября 2013, 09:26

ЦИК Грузии зарегистрировал россиян в качестве наблюдателей ПАСЕ, но они отказались от поездки на выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы России Василий Лихачев и Сергей Калашников зарегистрированы ЦИК Грузии в качестве наблюдателей на президентских выборах от Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщила пресс-секретарь ведомства Екатерина Азарашвили. При этом сами депутаты отказались ехать в Грузию.

Напомним, голосование по выборам президента Грузии состоится 27 октября. В борьбе за пост главы государства примут участие 23 кандидата.

Прибытие делегации ПАСЕ в Грузию ожидается сегодня. 23 октября глава делегации России в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Лихачева не пустили в Грузию из-за того, что он в 2009 году посещал Абхазию и Южную Осетию, которые Грузия считает оккупированной территорией после августовских событий 2008 года в Южной Осетии. При этом в МВД Грузии не подтверждали информацию о запрете посещения страны российским депутатом.

24 октября в ЦИК Грузии сообщили, что российские депутаты зарегистрированы в качестве наблюдателей. "Если у определенных ведомств есть какие-нибудь претензии в отношении этих лиц, они, возможно, будут действовать в рамках своих полномочий. Что касается нас, то мы на основании избирательного законодательства зарегистрировали их как международных наблюдателей", - заявила  Екатерина Азарашвили, слова которой приводит РИА "Новости".

Однако российские наблюдатели от ПАСЕ отказались ехать в Грузию. Калашников связывает свой отказ с тем, что у "него есть информация, что грузинские власти не хотят его принимать". По словам Лихачева, он является нарушителем грузинского закона об оккупированных территориях, согласно которому на территорию Абхазии и Южной Осетии можно въехать только со стороны Грузии и с ее разрешения, передает "Интерфакс".

Комментируя вопрос прибытия в Тбилиси Василия Лихачева и Сергея Калашникова, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что "это весьма серьезная тема, и все детали имеют значение". Он не исключил, что у российских депутатов могут возникнуть проблемы в Тбилиси.

"Защита этих деталей, в том числе защита правовых процедур, будет нашим приоритетом. Поэтому, если у кого-то есть нарушения, которые в общем запрещают им пересечение территорий, границ, тогда ему следует запретить пересечение границы. Если кто-то может пересечь границы, у него позже могут возникнуть проблемы... Позиция властей Грузии очень ясна и принципиальна. Мы будем действовать в соответствии с законом, чтобы для наших европейских коллег все было ясно и понятно", - сказал Усупашвили, слова которого приводит "Грузия Online".

Отметим, что ранее представители ЦИК и МИД Грузии сообщили, что избирательные участки в России не будут открываться, так как между двумя странами нет дипломатических отношений, и открытие избирательных участков в связи с этим "связано с разными техническими и другими проблемами".

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения после того, как в августе 2008 года РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими территориями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей