06 июня 2013, 18:08

Присвоение главной улице Дербента имени Гейдара Алиева запланировано на 15 июня, сообщил источник в горадминистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные мероприятия, связанные с переименованием главной улицы Дербента из Советской в улицу имени Гейдара Алиева, запланированы на 15 июня, сообщил источник в администрации города. Ответ на заявку на проведение 8 июня митинга против присвоения улице имени экс-президента Азербайджана администрация до сих пор не дала, сказал организатор митинга Сардар Агаларов.

Решение о переименовании улицы было принято 8 мая на заседании городского собрания Дербента, соответствующий указ подписал мэр города Имам Яралиев. Собрание депутатов решило присвоить имя Гейдара Алиева улице Советской "в целях увековечения памяти видного политического и государственного деятеля Алиева Гейдара Алиевича и признания его заслуг в укреплении дружеских связей между народами Азербайджана и России".

На официальные торжества, связанные с переименованием улицы, ожидается приезд делегации из Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в администрации Дербента.

Решение о переименование принято после "обращения азербайджанской общественности Дербента"

Администрация городского округа "Город Дербент" рассмотрела коллективное обращение граждан, живущих на Советской улице, говорится в представленном "Кавказскому узлу" тексте официального ответа на обращение от 27 мая.

В документе сказано, что, согласно федеральному и региональному законодательству, вопрос присвоения наименований улицам относится к вопросам местного значения, и решением собрания депутатов Дербента № 12-5.3 от 28 декабря 2010 года утвержден необходимый порядок наименования или переименования городских объектов.

"Принимая во внимание обращение азербайджанской общественности города и на основании результата опроса граждан, проживающих по ул.Советская, Дербентской межведомственной топонимической комиссией принято решение о возможности переименования ул.Советская в ул. им. Г.Алиева" - говорится в тексте документа.

В заключении официального ответа, подписанного замглавы администрации Дербента Сергеем Ягудаевым, говорится, что решение не противоречит действующему законодательству и установленному порядку.

Между тем, в администрации Дербента корреспонденту "Кавказского узла" не уточнили, когда проводился опрос среди жителей улицы Советской и сколько человек участвовало в опросе. Также в администрации не поясняют, кого имеют в виду под "азербайджанской общественностью".

Агаларов: жители не согласны с переименованием улицы

Ответа на уведомление о проведении митинга противников переименования еще не поступало, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель ДРОО "Центр культурно-исторического наследия народов южного Дагестана" Сардар Агаларов, выступающий организатором акции.

"Нас попросили дополнить уведомление, уточнив место проведения мероприятия. 31 мая мы подали дополнение к уведомлению о проведении митинга, выбрав местом проведения парк отдыха имени Низами Гянджеви на Советской улице. Предполагаемое количество участников до 3000 человек", – сказал он. 

Как отметил Агаларов, на митинге будут использованы следующие лозунги "Дербент - территория России!", "Дербент - многонациональный город!", "Нет межнациональной вражде!", "Нет алиевщине на территории России!", "Наш президент В.В.Путин", "Стоп антироссийской политике в Дербенте!".

По словам Агаларова, жители Советской улицы, "чье мнение не было учтено при вынесении решения, категорически не согласны с переименованием улицы".

"Жители улицы Советской обратились в администрацию города Дербента, выразив свое несогласие с решением депутатов о переименовании улицы, – рассказал Сардар Агаларов. Он не уточнил точную дату обращения, отметив, что под текстом подписалось более 200 человек.

Дербентцы не против народа Азербайджана, а "против поддержания культа экс-президента, чья историческая роль весьма противоречива", пояснил житель Советской улицы Магомед С.

"В последнее время в обществе часто обсуждается вопрос, о якобы имеющих место территориальных претензиях Азербайджана к России, в частности к Дербенту. Удивительно, что зная обо всем этом, депутаты города пошли на такой шаг, тем более, не проведя общественного обсуждения вопроса", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Переселенцы из Храх-Убы намерены присоединиться к митингу в Дербенте

Переселенцы из расположенного в Азербайджане дагестанского села Храх-Уба присоединятся к митингу 8 июня, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации ДРО "Общественный совет Храх-Убы" Бахтияр Мамедов.

"Мы полностью разделяем требования организаторов митинга, заявляя, что переименование улицы Советской в улицу Гейдара Алиева - это оскорбление представителям нацменьшинств, проживающих в Азербайджане, которые продолжают подвергаться давлению со стороны местных властей. Также это унижение для Дагестана и всей России. Я вообще не понимаю, как такая идея могла прийти в голову депутатам горсобрания Дербента", - сказал Мамедов.

В расположенных на севере Азербайджана селениях Храх-Уба и Урьян-Уба проживали граждане России, зарегистрированные в Магарамкентском районе Дагестана. Они попали в Азербайджан во времена СССР, получив здесь земли для занятия сельским хозяйством. 3 сентября 2010 года президенты Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев подписали договор о госгранице между РФ и Азербайджаном. Согласно нему, территории российских анклавов Храх-Уба и Урьян-Уба перешли Азербайджану, начался процесс переселения жителей сел в РФ. Однако жители заявляют, что у большинства переселившихся в Россию нет работы, все живут на съемных квартирах или у родственников.

По словам Бахтияра Мамедова, проблема выходцев из селения Храх-Уба, оказавшихся в бедственном положении, до сих пор не решена. "Где были эти чиновники, когда храхубинцев выкидывали из собственных домов - они были все против нас", – заявил он.

Крупный митинг в Дагестане нужно было организовывать еще когда Россия и Азербайджан вели переговоры о границе, считает бывший житель Храх-убы.

"Жаль, что местные руководители готовы продаться ради собственных интересов. Почему депутаты не предложат Баку назвать улицу в честь дагестанца?" – заявил он.

Лезгинская автономия предлагает назвать спорную улицу именем Владимира Путина

Выйти из сложившейся ситуации можно, переименовав улицу Советскую в улицу Владимира Путина, сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава представительства Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) в Дагестане Руслан Гереев.

"От лица ФЛНКА предлагаю депутатам городского собрания города Дербента, а также мэру города переименовать данную улицу именем президента РФ Владимира Путина. – заявил Руслан Гереев. – ФЛНКА считает, что данное решение наиболее справедливое и отвечает проводимой геополитике. Именно президент РФ является инициатором и вдохновителем широкого празднования юбилея города Дербента".

Отметим, 21 ноября 2012 года Владимир Путин подписал указ "О праздновании 2000-летия основания г. Дербента Республики Дагестан", сообщается на сайте администрации президента.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей