06 мая 2013, 16:05

Передано в суд резонансное дело по факту драки с ранением казака в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение в отношении троих молодых людей, участников драки у торгового центра "Москва" в Ставрополе 7 февраля, в ходе которой был ранен местный житель казак Максим Спасибов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставрополе ночью 7 февраля у торгового центра "Москва" рядом с ночным клубом произошла драка с участием нескольких человек. Ножевое ранение получил 27-летний казак Максим Спасибов. К утру 8 февраля полиции удалось задержать основного подозреваемого Магомеда Льянова, а затем еще двоих предполагаемых участников массовой драки, уроженцев Ингушетии.

Обвинительное заключение в отношении задержанных утверждено заместителем прокурора края и передано для рассмотрения по существу в Промышленный районный суд города Ставрополя.

Льянов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 (хулиганство), п. п. "а", "д" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и п. "а" ч.2 ст.116 (побои) УК РФ. Булгучев и Хамхоев обвиняются в хулиганстве и нанесении побоев. Пострадавшими признаны трое местных жителей, в том числе и Максим Спасибов, который во время драки получил ножевое ранение в живот и длительное время находился в реанимации 4-й городской больницы в тяжелом состоянии.

Совершенное преступление вызвало широкий общественный резонанс, находилось на постоянном контроле у прокурора края, говорится в сообщении на сайте Ставропольской краевой прокуратуры. В нем отмечается, что все обвиняемые содержатся под стражей.

Булгучеву и Хамхоеву в случае признания судом их вины грозит лишение свободы на срок до семи лет, Льянову - до десяти лет.

Комментариями обвиняемых относительно предъявляемых обвинений "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, после инцидента у ночного клуба, 9 февраля, в центре Ставрополя националисты запланировали провести два народных схода и потребовать от властей решения проблемы "этнической преступности" в регионе. Подразделения правоохранительных и силовых органов были переведены на усиленный вариант несения службы. При попытке проведения несанкционированных акций полицейские задержали 54 человека.

Атаман Ставропольского округа Терского войскового казачьего округа Александр Фалько 8 февраля потребовал соблюдать закон и нормы поведения прибывающих в регион молодых людей из республик Северного Кавказа. А прибывший в тот же день в Ставрополь президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу "за закрытыми дверями" со студентами из Ингушетии, после которой сообщил, что принес личные извинения родственникам Максима Спасибова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей