Строительство Олимпийского стадиона в Сочи. Фото: Юрий Гречко / Югополис

10 апреля 2013, 05:49

Проблемой в обслуживании объектов Олимпиады-2014 может стать нехватка кадров, заявили участники "круглого стола" в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи не хватает рабочих рук, чтобы обслуживать все олимпийские объекты. Специалистов, обладающих достаточной квалификацией для работы во время Олимпиады, нет во всем Краснодарском крае, а проблема заполнения вакансий в компаниях во время подготовки к играм решается во многом из-за безработицы в России, заявили участники прошедшего в Сочи "круглого стола", посвященного проблемам кадрового голода при подготовке к Олимпиаде. 

"Круглый стол" на тему: "Люди, которые делают Игры. Вызовы рынка труда города Сочи и решения по подбору и релокации персонала", в котором приняли участие представители компаний – партнеров зимних Олимпийских 2014 года, прошел 4 апреля. Организатором мероприятия выступил Центр олимпийской карьеры, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

Центр олимпийской карьеры начал свою работу в сентябре 2011 года. В его задачи входит решение проблем "кадрового голода" компаний, работающих на объектах Олимпиады.  Инициатором создания Центра стал оргкомитет "Сочи-2014" при участии администрации Краснодарского края и города Сочи.

Сами компании не сформировали свои потребности 

Основные потребности компаний в кадрах обозначатся в третьем и четвертом кварталах текущего года и в пик проведения игр, считает директор Центра олимпийской карьеры Юрий Ефросинин

"В прошлом году далеко не все организации могли озвучить свои потребности - сколько будет нужно персонала, как они будут подбирать. С одной стороны это понятно", - отметил Юрий Ефросинин.

С другой стороны это тревожно, отмечает эксперт. "Чем ближе к играм, тем сложнее будет решать эти проблемы и задачи", - сказал он. 

Сочи победил в конкурсе за право проведения зимней Олимпиады-2014 в июле 2007 года в результате голосования членов Международного Олимпийского комитета на его 119-й сессии в Гватемале. Игры начнутся 7 февраля 2014 года и продлятся 17 дней.

Соискатели из Сочи не соответствуют запросам работодателей 

Сотрудники Центра олимпийской карьеры оценили потребности в кадрах в связи с обслуживанием олимпийских объектов в 45-50 тысяч человек. Наиболее востребованными окажутся сферы транспорта, гостеприимства, информационных технологий, строительства и финансов. Больше всего специалистов понадобится для работы в сфере гостеприимства - около 15 тысяч человек, в сфере транспорта - около 3 тысяч, сфере питания - 3,5 тысячи человек.

Как было заявлено в ходе "круглого стола", компании, работающие на Олимпиаде в Сочи, планируют привлечь для работы на Играх порядка 60% персонала из других регионов страны.

Однако переезд кандидатов в Сочи, по данным Центра олимпийской карьеры, согласны оплачивать только 19% компаний, жилье – 28%. Отметим, что средняя стоимость аренды жилья в Сочи составляет 900 рублей в сутки за гостиничный номер, 8000 рублей в месяц за комнату, 25 тысяч – за однокомнатную квартиру. Специалисты ожидают, что в период проведения игр стоимость аренды жилья вырастет на 20–30%.

Только 24% компаний планируют набирать персонал в Сочи. При этом в городе насчитывается 211 тысяч экономически активного населения, а безработица составляет 7%.

Однако кадровый потенциал Сочи отличается не самым высоким качеством, считают специалисты Центра олимпийской карьеры. 

В частности, они указывают на плохое знание иностранных языков, которое характерно для большинства потенциальных соискателей. 

По оценке специалистов Центра олимпийской карьеры, только 20% потенциальных работников владеют иностранным языком, а уровень знаний английского языка у кандидатов из Сочи обозначают как "катастрофическое отсутствие".

В целом эксперты Центра олимпийской карьеры отмечают, что кандидаты не соответствуют запросам работодателей, добавляя при этом, что именно сочинский рынок "становится скуднее в плане кандидатов".

По мнению специалистов, сказывается и демографический кризис 90-х годов, что отражается в нехватке кандидатов в возрасте 20–25 лет.

"Сочинскими ресурсами вакансии не закрыть"

"Сочинский рынок никогда нас не устраивал – это проблема, и мы всегда говорили, что он очень специфичный. В Краснодаре и Ростове-на-Дону больше специалистов", - сказала главный специалист отдела эксплуатации гостиничного фонда "Центр "Омега" Елена Касьянова.

"В России безработица, и специалисты приезжают сами. Это не сочинцы, а специалисты, которые приехали сюда именно благодаря Олимпиаде", - сказала Касьянова. 

Елена Касьянова отметила, что после ввода в эксплуатацию олимпийских объектов и других объектов инфраструктуры потребности компаний в кадрах в Сочи возрастут в несколько раз.

"На данном этапе кадрового голода нет, обращений пока больше, чем вакансий. Но потом понадобится поток людей, когда будут эксплуатироваться объекты, нужно, чтобы их кто-то убирал, охранял и так далее. Сочинскими ресурсами это не закрыть", - отметила Елена Касьянова.

"Сейчас мы в состоянии перекрывать собственными ресурсами по той причине, что очень много людей приехало, и очень хорошо работает "сарафанное радио", - сказала Елена Касьянова, добавив, что в ближайшее время "придется привлекать внешние источники".

"Олимпиада – временный, но колоссальный проект. У нас просто нет столько специалистов в сфере информационных технологий в крае. Даже если мы соберем весь ресурс, даже если они все согласятся приехать, мы все равно не закроем. Край один не справится и никогда не планировал один справляться, всегда говорилось о том, чтобы привлекать людей из регионов... Это было прогнозируемо", - сказала  Касьянова.

"В Сочи сложно найти местных строителей"

Ведущий специалист по подбору и адаптации персонала "Росинжиниринг Строительство" Оксана Андреева отметила, что рынок труда в Сочи в плане специалистов строительной сферы достаточно скуден.

"Мы готовы трудоустраивать выпускников техникумов. Найти грамотного электрослесаря или электрогазосварщика, безусловно, сложно. С основной проблемой, с которой мы столкнулись – это именно пассивность образовательных учреждений – вузов, техникумов, которые не заинтересованы в трудоустройстве выпускников", - сказала Оксана Андреева.

"Мы работаем в Красной поляне, так что привлекать рынок Сочи с учетом даже корпоративного транспорта очень сложно... К сожалению, мы испытываем в Сочи нехватку кадров. Если мы говорим про регионы, станицы, то есть люди, которые готовы двигаться, но мы не делаем акцент на Южном федеральном округе как источнике больших возможностей в трудоустройстве кандидатов... Есть процент из Краснодарского края и Ростова, но в том числе мы берем центральную часть России и Сибирский регион", - сказала Оксана Андреева. 

Участники "круглого стола" выразили надежду, что интернет-рекрутинг позволит расширить базу потенциальных соискателей и облегчит найм сотрудников на объекты сочинской олимпиады. Соискателям предлагается оставить свое резюме на портале job.Sochi2014.сom и найти работу в Сочи.

Ранее правозащитные организации заявляли о нарушениях прав трудовых мигрантов, работающих на объектах сочинской Олимпиады.

6 февраля международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о нарушении прав мигрантов на олимпийских стройках в Сочи и призвала МОК способствовать соблюдению прав мигрантов. Исследование положения трудовых мигрантов, занятых на строительных объектах зимней Олимпиады-2014, было начато Human Rights Watch в 2009 году и завершилось в декабре 2012 года. Представители правительства России и администрации Сочи считают, что нарушений прав трудовых мигрантов на стройках олимпийских объектов нет.

Доклад Human Rights Watch "Олимпийские антирекорды. Эксплуатация трудовых мигрантов в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи", опубликованный на "Кавказском узле", основан на интервью с 66 мигрантами - выходцами из Армении, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Украины, Узбекистана, которые работали на стройках Сочи на момент его подготовки или ранее.

см. также новости "Правозащитные НПО готовы содействовать мигрантам в случае вступления в силу закона об экзамене на знание русского языка",  "В Краснодарском крае тесты на знание русского языка у мигрантов будут принимать эксперты местного госуниверситета", "В Сочи правозащитники пытаются установить местонахождение задержанных граждан Узбекистана", "В Сочи сотрудники сети "Миграция и право" издали памятку для гастарбайтеров".

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей