22 января 2013, 20:06

В Армении наблюдение за подготовкой к выборам проведут 12 групп от ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На этой неделе 12 групп, состоящих из 24 долгосрочных наблюдателей ОБСЕ, отправятся в районы Армении для наблюдения за подготовкой к выборам президента, сообщила эксперт офиса ОБСЕ Асмик Мадатян (уточнение редакции 13:44 23.01.2013: Иван Годарский).

Как сообщал "Кавказский узел", 11 января находящаяся в Армении группа экспертов ОБСЕ, представляющих 11 стран, приступила к выполнению своей наблюдательной миссии. Группа находящихся в Армении экспертов уже побывала у президента, министра иностранных дел и в ЦИК Армении.

Выборы президента Армении назначены на 18 февраля. 21 января в Армении началась агитационная кампания, которая завершится 16 февраля.  В выборной гонке участвуют восемь кандидатов.

В случае второго тура эксперты ОБСЕ готовы остаться в стране

Сейчас основная команда миссии, состоящая из 13 международных экспертов, продолжает свою работу в Ереване, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт офиса ОБСЕ Иван Годарский.

"А 12 команд из 24 долгосрочных наблюдателей в течение этой недели будут распределены по всем районам Армении", - поведал Годарский.

По его словам, за неделю до дня выборов в Армению прибудут еще 250 наблюдателей из стран-членов ОБСЕ с краткосрочной миссией, которые, разделившись на группы, проведут свою миссию на всех избирательных участках Армении.

Годарский также добавил, что в каждую группу войдут по два наблюдателя из разных стран, и в день выборов они будут наблюдать за всей деятельностью избирательных комиссий, включая открытие избирательного участка, процесс голосования, подсчет голосов и протоколирование итогов голосования.

Сотрудник офиса также заметил, что, согласно практике Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), в день выборов некоторые группы посетят более одного избирательного участка.

В случае второго тура эксперты БДИПЧ ОБСЕ готовы остаться в стране и продолжить свою наблюдательную миссию, заверил Годарский.

Представители БДИПЧ на данном этапе затрудняются оценивать избирательную ситуацию. По их словам, пока идет процесс ознакомления со всеми избирательными процессами, а также с кандидатами и представителями политических сил, "после чего будут опубликованы два промежуточных доклада, в которых представят свои наблюдения".

Согласно порядкам миссии, на следующий день после выборов состоится пресс-конференция для представления предварительных выводов. А окончательный доклад будет опубликован через восемь недель после завершения всего процесса.

БДИПЧ ОБСЕ заверяет в беспристрастности и объективности своей наблюдательной деятельности.

"Мы является ведущей структурой по наблюдательной миссии выборов во всей Европе, а это значит, что мы беспрекословно следуем нашим принципам объективного подхода", - заметил представитель Бюро, добавив, что все члены миссии являются специалистами с многолетним опытом.

"Мы анализируем факты и основываемся лишь на них. Нас интересует сам избирательный процесс, а не итоги выборов", - подчеркнул представитель БДИПЧ.

Манвел Саркисян: выводы экспертов ОБСЕ мало кого заинтересуют

С самого начала работы наблюдательная миссия ОБСЕ столкнулась с непривычной ситуацией, считает директор Армянского центра национальных и стратегических исследований, политолог Манвел Саркисян.

"Миссии пришлось признать, что общество безразлично к выборам и степень недоверия крайне высокая", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Манвел Саркисян.

Кроме этого, политолог считает "непонятной" цель наблюдателей на предстоящих президентских выборах. По его мнению, все уверены в том, что для выборов не созданы необходимые условия.

"Скорее всего, сама миссия окажется в кризисной ситуации, а ее выводы мало кого могут заинтересовать",  - отметил эксперт.

Однако выводы наблюдательной миссии ОБСЕ основаны на реальных наблюдениях, считает другой эксперт Армянского центра политических и международных исследований, Рубен Меграбян.

По его мнению, заявления по итогам мониторинга всегда были объективны. "Бывали разные пересуды по поводу выводов наблюдателей. Однако до сих пор никто обратное доказать не смог", - заявил эксперт.

Объективной Рубен Меграбян считает и оценку делегации ПАСЕ по поводу недоверия и безразличия народа к предстоящим выборам.

"До дня голосования осталось менее месяца, а общество в подавляющем своем большинстве безразлично к избирательному процессу предвыборной кампании, что вызывает большое сожаление", - сказал Рубен Меграбян.

Посетившая Армению 16-17 января делегация ПАСЕ выступила с заявлением, в котором выразила обеспокоенность ходом кампании по выборам президента страны. Выборы омрачены апатией общества, утверждают члены делегации. Представители властей заявили о своем разочаровании таким заявлением.

"Эта атмосфера (апатия избирателей, - прим. "Кавказского узла") не с неба свалилась. Это результат всего того политического процесса, который имел место за последнее время", - считает Меграбян.

Эксперт также напомнил слова президента Сержа Саргсяна, заявившего о том, что задачей властей не является "выращивание конкурента".

По его мнению, до выборов президента осталось слишком мало времени для того, чтобы организовать новые структуры, движения, новую оппозицию. В пассивной ситуации большую роль играет некая предопределенность результатов выборов, считает Меграбян.

"На данный момент у Сержа Саргсяна нет таких сильных конкурентов, которые могли бы бросить соразмерный вызов", - сказал эксперт.

Он утверждает, что основной политический процесс придется на поствыборный период, "вплоть до формирования новой оппозиции".

Напомним, ранее политологи в Армении сошлись во мнении о том, что второй тур в ходе выборов президента невозможен из-за отсутствия серьезной конкуренции действующему президенту Сержу Саргсяну, о поддержке которого заявили партии "Национальное единение", социал-демократическая партия "Гнчакян", союз "Конституционное право" и "Христианско-демократический союз". Представители оппозиции считают второй тур голосования возможным.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей