Митинг антифашистов 19 января 2011 года у Соловецкого камня в Москве. Фото: http://sensusnovus.ru

18 января 2013, 10:13

Антифашисты вывесили баннер с информацией об акции в память о Маркелове рядом с Кремлем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня рано утром на Большом Каменном мосту в Москве рядом с Кремлем антифашисты провели акцию в память адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых 19 января 2009 года. Здесь был вывешен баннер с указанием времени и места проведения акции памяти, запланированной на завтра.

Напомним, после убийства Станислава Маркелова и сотрудницы "Новой газеты" Анастасии Бабуровой во многих городах России и других стран 19 января стали проводиться антифашистские акции, выступления против неонацистского насилия и всех форм фашизма. Связано это с тем, что за убийство Маркелова и Бабуровой 5 мая 2011 года были осуждены Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоящие в националистических организациях. Национальные судебные инстанции не изменили приговорыСейчас жалобы по ним находятся в ЕСПЧ.

В ходе сегодняшней акции с Большого Каменного моста был вывешен баннер "Если ты помнишь, то знаешь, что делать". В течение нескольких минут активисты жгли фаеры и скандировали: "Помнить - значит бороться", пишет "Новая газета", которая также публикует фотографии с акции.

На баннере указано время и место проведения акции памяти в Москве 19 января: "19 января, Тверской бульвар, 14.00".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 января "Комитет 19 января" подал уведомление в мэрию Москвы о намерении провести 19 января шествие численностью 2000 человек от Пушкинской площади до метро "Кропоткинская". 15 января власти Москвы отказались согласовать маршрут акции памяти Маркелова и Бабуровой, заявил комитет.

Однако 16 января глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил, что мэрия Москвы согласовала проведение 19 января шествия с учетом проведения в городе религиозных мероприятий, посвященных празднику Крещения, - от Тверской улицы по Тверскому бульвару до Никитских ворот.

Антифашисты подтвердили, что шествие под лозунгами "Москва - антифашистский город" и "За свободу! Против фашизма!" 19 января в центре Москвы согласовано, отметив, что маршрут акции придется сократить.

По словам организаторов, демонстранты, желающие возложить цветы к месту гибели Маркелова и Бабуровой  по ул. Пречистенка, д.1 после акции, свернув плакаты и транспаранты, с цветами и портретами пойдут по Гоголевскому бульвару.

"Первоначально организаторы акции заявили ее до конца Гоголевского бульвара, но власти и полиция не пожелали взять на себя ответственность за проход демонстрантов по наземным и подземному переходам через Арбатскую площадь", - сообщили в оргкомитете акции, передает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей