04 декабря 2012, 07:47

Прокуратура: Гиоргадзе будет задержан в случае возвращения в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос снятия статуса разыскиваемого с экс-главы службы безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе изучит прокуратура, заявила 3 декабря министр юстиции Грузии Теа Цулукиани. По ее словам, так как он находится в розыске, то при пересечении границы он будет задержан.

Игорь Гиоргадзе, находящийся в политэмиграции и обвиняемый в причастности к покушению на экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе и объявленный в международный розыск, заявил 3 декабря о намерении вернуться на родину и попросил главную прокуратуру прекратить его преследование.

Цулукиани подчеркнула, что "любой гражданин Грузии может вернуться на родину", но если он будет в розыске, то "его задержат на границе". В качестве примера она привела возвращение бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили.

"В случае возвращения в Грузию Игорь Гиоргадзе будет иметь возможность доказать свою невиновность, и ему будут предоставлены правовые средства", - отметила Цулукиани.

Министр не исключила, что прокуратура может принять и "другое решение" в отношении Гиоргадзе, передает "Грузия-онлайн".

Адвокат экс-министра Кетеван Чабукиани уже внесла иск в прокуратуру с ходатайством снять с подопечного статус «в розыске». Вполне возможно, что это будет сделано уже в ближайшее время. Также юрист обратилась к депутатам парламента с просьбой признать ее подзащитного политическим беженцем, передает МТРК "Мир".

"Правительство Шеварднадзе и Саакашвили проводили действия, направленные против Игоря Гиоргадзе. Сейчас у нас есть возможность добиться справедливости. Если прокуратура прекратит разыскивать моего подопечного и даст ему гарантию неприкосновенности, то Гиоргадзе вернется в Грузию, следствие возобновится и у него появиться возможность доказать свою правду", - заявила Кетеван Чабукиани.

В 2006 году к обвинениям в адрес Гиоргадзе, как писал "Кавказский узел", добавилась и "подготовка заговора с целью свержения государственной власти". Сторонники Гиоргадзе в Грузии были арестованы и приговорены к различным срокам заключения за то, что планировали свержение власти и приезд в Грузию Гиоргадзе. Обвиняемые своей вины не признали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей