01 декабря 2012, 00:57

Кбилашвили: экс-главе департамента конституционной безопасности МВД Грузии будет заочно предъявлено обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная прокуратура Грузии заочно предъявит обвинение в превышении служебных полномочий бывшему руководителю департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дате Ахалая и его заместителю Сосо Топуридзе, заявил главный прокурор Арчил Кбилашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября МВД Грузии проинформировало о пытках заключенных в тюрьме в Глдани, в результате чего начались массовые акции протеста. 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая ушел в отставку. Через два дня были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8. По неофициальной информации, экс-глава МВД Грузии уехал из страны вместе с Датой Ахалая. 

Кбилашвили заявил на брифинге 30 ноября, что, так как Дата Ахалая и Сосо Топуридзе не находятся в Грузии, обвинение им будет предъявлено заочно, они будут объявлены в розыск и будет выдан ордер на их арест. Ахалая и Топуридзе обвиняются по статьям УК 144-3 "Пытки", 333 "Превышение служебных полномочий" и 143 "Незаконное лишение свободы". Следствие началось 19 ноября 2012 года, сообщил Кбилашвили.

По информации главного прокурора, Сосо Топуридзе пригласил начальника следственного отдела полиции Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси приехать на встречу к Дате Ахалая "в так называемое здание модуля МВД в Сабурталинском районе столицы Грузии". По приезду там его встретили Топуридзе и сотрудники департамента Геронтий Алания и Олег Мельников. "Они расспросили его о застолье, которое было 2 января 2005 года, где присутствовала супруга Вано Мерабишвили - Тамар Салакая. И обвиняя его в нанесении ей словесного оскорбления, нанесли ему физические оскорбления, что продолжалось около семи минут", - цитирует главного прокурора агентство "Новости-Грузия".

Позднее Ахалая и Топуридзе принесли извинения начальнику следственного отдела полиции Мтацминда-Крцанисского района и пообещали повысить по службе, выяснив, что он не принимал участия в застолье. Они отпустили его домой, не вернув табельного оружия и удостоверение личности, рассказал Кбилашвили. 

Однако, по словам Кбилашвили, в то же время другого сотрудника следственного отдела полиции Мтацминда-Крцанисского района, по приказу Ахалая, привязали к стулу и избивали в течение 10 минут, после чего отпустили, пишет "Грузия оnline".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подозреваемых относительно обвинений следствия в превышении должностных полномочий.

Отметим, что 30 ноября в Грузии по подозрению в применении пыток был задержан экс-начальник Боржомского управления МВД.

"Кавказский узел" также сообщал, что 24 сентября о пытках и избиениях заявили заключенные Ксанской колонии №15. В связи с этим были задержаны семеро сотрудников Кутаисской тюрьмы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей