Здание МВД Грузии в Тбилиси. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

07 октября 2012, 04:14

Экс-глава МВД Грузии уехал из страны, сообщают источники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая и заместитель министра обороны Дата Ахалая, по неофициальным данным, уехали из страны. Эту информацию не подтвердили в Министерстве обороны или других официальных источниках.

МВД Грузии сообщило 18 сентября о пытках заключенных в тюрьме в Глдани, что стало причиной того, что жители Грузии вышли на массовые акции протеста. В результате 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая ушел в отставку. Через два дня были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8. 

По неофициальным данным, братьям Ахалая поздно вечером 5 октября привезли в Министерство обороны документы для отъезда, в том числе паспорта с визами. После этого они сели в разные машины и уехали.

Как рассказали очевидцы, Бачо и Дата Ахалая после распространения видео с кадрами пыток в тюрьмах жили на девятом этаже генерального штаба, передает со ссылкой на «ГурияНьюс» радиостанция «Эхо Кавказа».

Эта информация пока не нашла подтверждения у официальных источников. Так, руководитель пресс-службы Минобороны Нино Подржебская не имеет информации о том, что замминистра уехал из Грузии, сообщает IPN.

Кроме того, в социальных сетях распространение получила информация о том, что страну покинул еще один высокопоставленный сотрудник полиции Мегис Кардава и министр юстиции Зураб Адеишвили. Руководители пресс-служб этих ведомств утверждают, что ничего об этом не знают, передает «Грузия онлайн».

Представители коалиции «Грузинская мечта», которая в результате выборов 1 октября получит большинство в парламенте, прокомментировав информацию об отъезде чиновников, заявили, что не будут преследовать оппонентов по политическим мотивам.

«Если кто-то потенциально будет уличен в каких-то преступлениях, естественно - это чисто человеческая черта, - человек склонен к таким действиям. Но мы однозначно заявили, что никто не будет преследоваться по политическим мотивам», - заявил член коалиции «Грузинская мечта» Гиа Хухашвили.

Он пояснил, что пока они «не драматизируют ситуацию: может быть, человек уехал на время и собирается возвращаться в страну». «Квалифицировать будем не мы, а суд. Мы не хотим опережать события, не хотим поднимать панику и создавать напряженность в связи с этим», - заключил Хухашвили.

Напомним, 24 сентября заключенные Ксанской колонии №15 также сообщили о пытках и избиениях. По делу о пытках заключенных были задержаны семеро сотрудников Кутаисской тюрьмы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей