31 октября 2012, 19:41

Боташев: на процессе по делу об убийстве Фраля Шебзухова будет допрошен экс-президент Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Карачаево-Черкесии сегодня продолжился допрос свидетелей обвинения по делу об убийстве Фраля Шебзухова, советника бывшего президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева. Сам экс-президент также проходит по делу свидетелем и будет допрошен в ходе следующего заседания, назначенного на 5 декабря, сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Алибек Боташев.

Как сообщал "Кавказский узел", советник бывшего президента КЧР Бориса Эбзеева, этнический черкес Фраль Шебзухов был убит 12 мая 2010 года в Черкесске. На скамье подсудимых Магомет Джубуев, Алик Тоторкулов, Султан Джанкезов и Назим Кущетеров, обвиняемые в убийстве, незаконном обороте оружия и боеприпасов, бандитизме, а также нападении с целью убийства на замруководителя управления федерального казначейства по КЧР Наталью Нагорнову. Алик Тоторкулов, Магомет Джубуев и Султан Джанкезов были заключены под стражу, а Назим Кущетеров помещен под домашний арест в связи с состоянием здоровья. На судебном заседании 3 октября подсудимые не признали себя виновными.

Сегодня в суде дала показания супруга брата убитого, которая была свидетелем преступления, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевших Руслан Шифадугов.

Однако, по его словам, поскольку убийцы были в масках, опознать их среди подсудимых она не смогла.

Адвокат также пояснил, что в ходе суда были допрошены водитель машины, доставившей раненого Шебзухова в службу скорой помощи, фельдшер, которые принял его и проводил реанимационные мероприятия, и помощник начальника отделения военного комиссариата КЧР. "Его показания были связаны с данными наружного наблюдения. Камера зафиксировала, как проезжали машина Шебзухова и автомобиль без номеров, на котором, как предполагается, ехали преступники. Сама запись будет изучаться судом позднее на следующем этапе судебного следствия", - сказал Руслан Шифадугов.

Следующее заседание назначено на 5 декабря, сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Алибек Боташев.

По его словам, на следующем заседании намечен допрос Бориса Эбзеева, который проходит свидетелем по делу. "Он находится в Москве и будет допрошен по видеоконференцсвязи. Для этого ему нужно будет прийти в Московский городской суд, где судья установит его личность, после чего судья и участники процесса, которые находятся здесь, в Карачаево-Черкесии, смогут задать ему свои вопросы", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Алибек Боташев, отметив, что все необходимое оборудование для такого сеанса связи в судах имеется.

Президент Карачаево-Черкесии незадолго до убийства представил кандидатуру Шебзухова на пост премьер-министра республики

После убийства Шебзухова Борис Эбзеев выразил уверенность в том, что оно имеет политическую подоплеку. "Убежден, это не бытовое убийство. Это не убийство, связанное с бизнесом, так как я знаю твердо, такого бизнеса у него нет. Строить версии - это дело следствия. Что касается лично меня, убежден, это убийство имеет под собой политическую подоплеку", - говорилось в заявлении Эбзеева, распространенном его пресс-службой.

Напомним, что президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев 28 апреля 2010 года принял отставку правительства республики. Исполняющим обязанности премьера был временно назначен Мурадин Кемов.

22 апреля 2010 года полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин посетил с рабочим визитом Карачаево-Черкесию. "До первого мая должен быть назначен председатель правительства Карачаево-Черкесии. Это должен быть представитель черкесской национальности, и поставим на этом точку. Предложения я жду в кратчайшие сроки, но, естественно, это должен быть профессиональный человек", - подчеркнул в ходе визита Хлопонин.

Согласно копии документа за №01-27/1367, переданной в распоряжение корреспондента "Кавказского узла", 26 апреля 2010 года президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев обратился в парламент Карачаево-Черкесии с просьбой дать согласие на назначение Фраля Шебзухова председателем правительства Карачаево-Черкесии. Ранее пресс-служба президента сообщала, что президентом представлена парламенту Карачаево-Черкесии одна кандидатура на пост председателя правительства, однако имя и фамилия кандидата не назывались.

Отметим, что в общественной организации "Адыгэ Хасэ" убийство Шебзухова расценили исключительно как политическое.

Ход расследования и акции протеста

Расследование уголовного дела было поручено следственной группе сотрудников следственного управления Следственного комитета России при прокуратуре Карачаево-Черкесии, возглавлял группу Арсен Езаов. Следствие рассматривало версии, связанные со служебной деятельностью Шебзухова, в том числе и с работой в правоохранительных органах. 

25 мая 2010 года председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин провел межведомственное совещание, на котором заслушал доклад руководителя следственного управления СКП РФ по КЧР Виктора Наумова о расследовании громких преступлений, совершенных в регионе в последнее время.

По данным регионального СКП, озвученным на совещании, в рамках расследования уголовного дела об убийстве советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова "выполняется значительный объем следственных действий, в ходе которых отрабатывается оперативная информация, имеющаяся у правоохранительных органов республики", однако лица, совершившие убийство, пока не установлены и не задержаны.

Отсутствие прогресса в расследовании убийств Фраля Шебзухова и Аслана Жукова (один из лидеров черкесской молодежи, был убит 14 марта 2010 года. - Прим. "Кавказского узла") послужило одним из аргументов в пользу принятия 5 июня 2010 года на втором чрезвычайном съезде черкесского народа резолюции с требованием создания национальной автономии в составе РФ. 6 июня 2010 года активисты молодежного движения "Адыгэ Хасэ" потребовали раскрыть убийство Шебзухова.

В феврале 2011 года жители аула Инжичишхо выступили с требованием передачи дел по убийствам Фраля Шебзухова и Аслана Жукова в федеральный центр.

"Одного года достаточно, чтобы раскрыть эти преступления. К сожалению, мы должны констатировать тот факт, что расследование не продвинулось вперед ни на один шаг. Мы намерены потребовать от руководства республики и СКФО принять незамедлительные меры по расследованию этих преступлений. Если же они не могут или, что еще хуже, не хотят по непонятным нам причинам, мы требуем передать дела по данным преступлениям в федеральный центр", - подчеркивалось в обращении, под которым подписались 242 жителя аула Инжичишхо.

Недовольство раскрываемостью преступлений в Карачаево-Черкесии выразил 11 мая 2011 года на совещании в Черкесске министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Подозреваемых в преступлении задержали 1 марта этого года, 28 августа дело было передано в суд.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей