28 апреля 2010, 18:16

Президент Карачаево-Черкесии отправил правительство в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев принял отставку правительства республики. Исполняющим обязанности премьера временно назначен Мурадин Кемов.

Согласно сообщению пресс-служба президента Карачаево-Черкесии, в соответствии с указом главы республики, настоящему составу правительства поручено исполнять свои обязанности до сформирования нового правительства.

"О кардинальном изменении состава нового правительства речь не идет. В целом, работу прежнего состава правительства можно считать вполне удовлетворительной", - отметил Эбзеев, добавив, что меньше всего претензий к сельской и строительной отраслям.

По словам президента республики, проблемы, которые есть в КЧР, известны, и решать их нужно в контексте двух векторов, "сохраняя преемственность и последовательность".

"С одной стороны - это социальное обустройство республики, с другой - развитие, о котором говорил вице-премьер российского правительства, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Геннадиевич Хлопонин, имея в виду энергетический, туристско-рекреационный, агропромышленный, образовательно-инновационный кластеры", - сказал глава республики, которого цитирует РБК.

В соответствии с Конституцией Карачаево-Черкесской республики, председатель правительства назначается на должность президентом с согласия Народного Собрания КЧР. Председатель правительства Карачаево-Черкесии не позднее, чем через 14 дней после назначения, должен представить главе республики структуру и состав правительства, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 22 апреля полномочный представитель президента России в СКФО с рабочим визитом посетил Карачаево-Черкесию, где провел рабочее совещание с руководством республики, встретился со студенческой молодежью и педагогами Технологической академии, а также посетил ряд социальных объектов, первым из которых стала республиканская больница в столице Карачаево-Черкесии.

Позже Александр Хлопонин отметил, что впечатление о положении здравоохранения в республике у него сложилось удручающее.

Он также заявил, что "в республике сложнейшая проблема с платежами за электроэнергию" и попросил президента республики "обратить на это особое внимание".  Кроме того, Хлопонин обозначил развитие туристко-рекреационного комплекса, который, по его словам, находится на личном контроле у президента страны и вошел в программу экономического развития СКФО.

Агропромышленный комплекс Хлопонин назвал одним из приоритетных направлений в развитии Карачаево-Черкесии и в сфере занятости населения. По его словам "акцент должен быть сделан на том, что исконно производится на территории Карачаево-Черкесии".

Хлопонин также попросил уделить особое внимание проблемам образования. "Если мы говорим о том, что у нас есть хорошая Технологическая Академия (КЧГТА), то посмотрите, пожалуйста, и проанализируете, почему ЕГЭ по техническим специальностям сдают только 15-17% детей. Это значит, что остальные дети хотят быть юристами, экономистами и кем угодно, только не теми, кого мы готовим", - продолжил Хлопонин. По его словам, ситуация грозит тем, что дети будут покидать территорию и искать работу за пределами СКФО.

Обозначив приоритетные направления социально-экономического развития, полпред подчеркнул, что Карачаево-Черкесии нужна политическая стабильность, пояснив, что под стабильностью понимается взаимопонимание между законодательной и исполнительной властью, согласие между национальностями, проживающими на территории республики, межконфессиональная стабильность, и так далее.

Хлопонин также обозначил три первоочередных шага, которые необходимо сделать внутри Карачаево-Черкесии.

"Шаг первый: до первого мая должен быть назначен председатель правительства Карачаево-Черкесии. Это должен быть представитель черкесской национальности и поставим на этом точку. Предложения я жду в кратчайшие сроки, но, естественно, это должен быть профессиональный человек", - подчеркнул Хлопонин.

В качестве второго шага он предложил еще раз пересмотреть полномочия правительства. "Это должно быть реально работающее правительство на территории, а это означает, что когда я буду в определенном режиме проводить совещание по тем или иным направлениям, я хочу работать с профессионалами. Это не значит, что нужно пересмотреть весь состав правительства, но дайте мне рабочий корпус в срок до конца апреля".

Третьим шагом Хлопонин порекомендовал создать координационный совет с участием представителей всех народов, проживающих в республике, в лице авторитетных и уважаемых людей, которые работали бы с президентом республики и решали существующие проблемы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей